Здоровье Чаще умирают мужчины: за год от онкологии в Тюменской области скончались больше 2000 человек

Чаще умирают мужчины: за год от онкологии в Тюменской области скончались больше 2000 человек

В некоторых случаях раковые больные узнают о коварном недуге слишком поздно

Самым распространенным онкозаболеванием (вне зависимости от пола пациента) в нашем регионе является рак кожи

В Тюменской области выросла смертность от онкологии: об этом свидетельствуют данные, которые 72.RU сообщили в региональном депздраве. При этом, как и годом ранее, мужчин, скончавшихся от этого страшного недуга, чуть больше, чем женщин.

— С начала 2022 года умерли 2174 жителя нашего региона с выявленными новообразованиями (включая доброкачественные и злокачественные), из них 1172 мужчины и 1002 женщины. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 2104 умерших онкобольных: 1197 мужчин и 907 женщин, — прокомментировала 72.RU Татьяна Новикова, замдиректора Департамента здравоохранения Тюменской области.

При этом эксперты уверены: смертность от онкологии в нашем регионе нельзя назвать высокой.

— Заболеваемость и выявляемость злокачественных опухолей за последние 5–10 лет действительно увеличилась. Но это общемировая тенденция. Тюменская область по экологическим и медицинским параметрам — достаточно благоприятный регион, несмотря на высокую выявляемость онкозаболеваний. Заболеваемость у нас относительно невысокая, находится на общероссийском уровне или даже чуть ниже. Тем не менее она постоянно растет, и этот рост мы наблюдаем каждый год, — объяснял 72.RU врач-онколог.

В Тюменской области с диагнозом «онкология» сейчас проживает 42 681 человек

Что важно знать про онкологические заболевания

В рамках рубрики «Онколикбез» мы беседовали с врачами-онкологами, которые объясняют, что такое рак разных локализаций и как с ним можно бороться. Так, онколог с 20-летним стажем Наталья Яскевич объяснила, почему многие тюменцы предпочитают лечиться от рака за границей, а также рассказала, какие виды онкологии передаются по наследству.

Хирург Андрей Лысцов поделился, зачем каждому человеку следует изучать свою родословную и почему опухоли появляются даже у тех, кто ведет здоровый образ жизни.

А главный онколог города Михаил Наумов ответил на вопросы читателей и объяснил, по каким причинам тюменцы чаще всего заболевают раком и что происходит в их организме при развитии злокачественных опухолей.

Если вы (или кто-то из ваших близких) страдаете редким/тяжелым заболеванием и готовы поделиться своей историей, свяжитесь с нами. Отправляйте письма на редакционную почту 72@iportal.ru или сообщения в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем