Здоровье

Почти во всей России уже выявили свиной грипп. А есть ли он в Тюмени?

Рассказываем, чем он опасен и для кого

Один из главных симптомов — высокая температура

В Роспотребнадзоре опубликовали количество субъектов, в которых выявили распространение свиного гриппа. По словам чиновников, случаи заболевания зарегистрированы в 74 субъектах. Рассказываем, попал ли в этот список наш регион.

— В Тюменской области в структуре вирусов гриппа превалирует пандемический вирус гриппа А (H1N1)-2009 — так называемый свиной грипп. Также отмечены и другие вирусы не гриппозной этиологии, для которых характерны тяжелые формы заболевания, — рассказали в областном Роспотребнадзоре.

По словам представителей ведомства, этот грипп опасен для людей пожилого возраста, с хроническими заболеваниями и беременных женщин.

Симптомы свиного гриппа — высокая температура, боль в горле, кашель, общая слабость, недомогание, головные боли, ломота в теле. В пандемию он был опасен тем, что мог сопровождаться острой дыхательной недостаточностью и отправкой больных в реанимацию.

— Самым эффективным способом в предупреждении заболеваемости гриппом является вакцинация, — уточнили в ведомстве.

В федеральном Роспотребнадзоре отметили, что Тюменская область входит в пятерку самых вакцинированных регионов России.

Вы или ваши знакомые заболели свиным гриппом? Расскажите об этом редакции. Свяжитесь с нами с помощью почты или социальных сетей
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

В 2016 году в стране даже объявляли пандемию из-за этого вируса. Чуть позже он стал сезонным. Рассказываем в отдельном материале, как понять, чем именно вы заболели — свиным гриппом или другим видом ОРВИ.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем