Здоровье Не впасть в отчаяние: врачи — о способах избежать осеннего обострения заболеваний кожи

Не впасть в отчаяние: врачи — о способах избежать осеннего обострения заболеваний кожи

Советы дерматологов и обзор важных процедур

Врач-дерматолог NEO-Clinic Юлия Савченкова

Вирусы, инфекции, иммунные нарушения, наследственные патологии — бесчисленное множество заболеваний, с которыми организм человека встречается на протяжении всей жизни.

С постоянными испытаниями и проверками на прочность сталкивается и кожа — самый крупный орган. Он — главный защитник организма от механических повреждений и попадания инфекций, но и сам нередко страдает от серьезных заболеваний.

Почему хронические заболевания кожи обостряются осенью?


— Из-за особенностей климатических условий могут сильнее проявляться хронические заболевания кожи, так как влияют на ее качество и снижение барьерной функции, — поделилась врач-дерматолог NEO-Clinic Юлия Савченкова. — Часто возникающие заболевания — это зудящие дерматозы и заболевания, связанные с активизацией патогенной микрофлоры: грибковой, вирусной этиологии. К зудящим дерматозам с повторяющимся циклом обострений относятся атопический дерматит, экземы, хроническая крапивница и другие. Наиболее распространенным заболеванием, которое дает о себе знать в осенне-зимний период, является псориаз.

Бережем кожу от переохлаждений


К ряду часто встречающихся заболеваний на фоне изменений температуры и влажности воздуха, обусловленных активизацией патогенной и условно-патогенной микрофлоры, относятся разноцветный лишай, простой и опоясывающий герпес, пиодермии, кожные паразитозы (чесотка, демодекоз, педикулез и так далее).

В первую очередь врачи рекомендуют беречь кожу от переохлаждений

При смене высоких температур на низкие и после длительного пребывания на лучах солнца напоминают о себе такие заболевания, как акне и розацеа. Переохлаждение кожи головы может вызвать обострение себорейного дерматита.

Чешется, зудит, болит? Стоит довериться врачу


Врачи-дерматологи выделяют общие признаки заболеваний кожи:

  • покраснение, появление пятен, изменение цвета;

  • зуд, жжение, шелушение;

  • гнойнички, волдыри, высыпания, сыпь;

  • появление трещин, язв, неровностей.

Опытные врачи выявляют даже самые сложные патологии кожи

Некоторые патологии кожных покровов достаточно болезненны и доставляют физический дискомфорт. Но есть и такие, которые не причиняют серьезного беспокойства, но выглядят очень неэстетично и также нуждаются в лечении.

В NEO-Clinic работает первоклассная команда дерматологов, в числе которых врачи высшей квалификационной категории, кандидаты медицинских наук, имеющие большой опыт диагностики и лечения даже самых сложных патологий кожи у детей и взрослых. На помощь всегда готовы прийти врачи смежных специальностей — терапевт, аллерголог-иммунолог, онколог, косметолог.

На помощь готовы прийти и врачи смежных специальностей

Прежде чем начать терапию, врач-дерматолог детально изучает анамнез, проводит дерматоскопию, при необходимости назначает дополнительные лабораторные исследования — всё это необходимо для точной постановки диагноза и назначения правильного курса лечения.

В клинике легко сдать все анализы — тут работает собственная лаборатория

Пациентам NEO-Clinic сдать необходимые анализы легко: в клинике ежедневно работает собственная лаборатория. Все исследования выполняются в короткие сроки, поэтому врачи начинают лечение заболеваний кожи без промедления.

Цель лечения — добиться стойкой ремиссии


Лечение заболеваний кожи — в некоторых случаях процесс длительный, особенно в период обострений. Выбор способа всегда индивидуальный: медикаментозный, физиотерапевтический, комбинированный.

Подход к составлению программы лечения всегда индивидуальный

В борьбе с некоторыми поражениями кожи дерматологи эффективно применяют лазерное и электрокоагуляционное лечение, криодеструкцию, малоинвазивные и хирургические способы удаления новообразований. Широко используется универсальная процедура физиотерапевтического лечения — магнитолазерная терапия, а также озонотерапия и лазерное облучение крови.

В борьбе с кожными заболеваниями врачи применяют современные и эффективные способы лечения

Достичь долгосрочной ремиссии и надолго избавиться от проявлений заболевания поможет и отношение пациента к своему образу жизни: рекомендации врачей включают в себя строгое соблюдение правил личной гигиены, коррекцию рациона питания, отказ от алкоголя и курения.

— Частота и длительность обострений заболеваний кожи могут стать серьезной психологической проблемой для пациента. У дерматолога нужно наблюдаться 1–2 раза в год, в особенности при наличии хронических заболеваний кожи, новообразований или факторов риска развития опухолей кожи.

Клиника находится на Немцова, 4

Тюмень, Немцова, 4;
тел.: +7 345 239–09–05;
Neo-clinic.com;

ООО «НЕО-КЛИНИК».

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем