Здоровье Отдых и туризм в Тюменской области обзор На здоровье: изучаем стоимость номеров в тюменских санаториях — в Турции дешевле

На здоровье: изучаем стоимость номеров в тюменских санаториях — в Турции дешевле

Одно-, двухнедельное проживание в некоторых из этих здравниц дороже отпуска на южном курорте

Некоторые санатории прямо заявляют: к ним можно приехать минимум на неделю, у других — менее строгие правила

Когда-то отдых в пригородных санаториях был доступен практически всем: на предприятиях выдавали путевки, и в назначенное время работники отправлялись на пару недель поправить здоровье и восстановить силы. Да что там: были у некоторых тюменских заводов даже были свои собственные здравницы. Туда ехали сотрудники со своими семьями — гуляли, принимали лечебные ванны, ходили на процедуры и просто набирались сил, гуляя на свежем воздухе.

За десятилетия многое изменилось. И хотя воздух на санаторных территориях по-прежнему чистый и свежий, правила их посещения в корне изменились. Теперь раздобывать путевку зачастую нужно самостоятельно, а стоит она порой недешево. Предлагаем узнать, во сколько обойдутся сутки комфортного оздоровления. Готовы удивляться?

Санаторий «Красная гвоздика»


35-й км дороги Тюмень — Криводанова

В середине 1970-х в пригороде Тюмени неподалеку от села Боровое появился пионерлагерь. Его особенностью был бассейн с водой из горячего термального источника, обнаруженного на территории оздоровительного центра. Чтобы использовать территорию максимально эффективно и круглогодично, в 1987 году на базе центра организовали санаторий-профилакторий — для лечения и отдыха строителей железной дороги, построив один лечебный корпус и два жилых.

В 1996 году за право владения этой здравницей боролись три ведомства: комитет по спорту, областной туберкулезный диспансер и департамент соцзащиты населения администрации Тюменской области. Департамент победил: он и сейчас числится в учредителях «Красной гвоздики».

Смотрим цены. Стандартный одноместный номер для взрослого стоит тут 3690 рублей за сутки. Одноместное размещение в номере повышенной комфортности, естественно, дороже: 5190 рублей за сутки.

Площадь номера повышенной комфортности — 37 квадратных метров. Это две комнаты с двумя спальными местами. При необходимости тут могут обустроить два дополнительных
В номере — кондиционер, два телевизора, чайник, микроволновка, обеденный стол с двумя стульями, туалетный столик, тумба под обувь, зеркало, пуфик, шкаф и вешалки для одежды
В санузле — душевая кабинка, два халата для постояльцев. Есть фен для волос

Санаторий «Ласточка»

28-й км Ялуторовского тракта

Эта здравница находится в живописном сосново-березовом лесу у реки Пышма. История санатория началась в далеких 80-х годах: с тех самых пор и по сей день здесь отдыхают жители нашего города. Избавляются от груза усталости и набираются сил для новых свершений.

Конечно, на определенном этапе своего развития этот многопрофильный медцентр пережил грандиозную перезагрузку, поменяв свою концепцию и внешний облик. Одно осталось неизменным: площадь территории «Ласточки» всё так же занимает (только представьте) 18 гектаров.

Стоимость проживание варьируется в зависимости от класса комфортности номера. Стандартный одноместный номер для одного взрослого человека обойдется в 4500 рублей за сутки. Самый дорогой — люкс: пожить тут сутки стоит 6400 рублей.

Номер площадью 36 квадратных метров состоит из двух смежных комнат, разместиться в которых могут до четырех человек. В спальне — два балкона, двуспальная кровать, шкаф, тумбочки, стулья и телевизор
В гостиной расположился раскладной диван, шкаф для верхней одежды, холодильник, телевизор. Чайник тоже тут, если что
Санузел совмещенный. Ванной тут нет, к услугам отдыхающих — душевая кабинка. Еще фен для волос

Санаторий «Хвойный»

27-й км Ялуторовского тракта

До середины 2000-х годов в этом санатории отдыхали только сотрудники компании ОАО «Сибнефтепровод» (дочерняя фирма АК «Транснефть». — Прим. ред.), которой эта здравница и принадлежала. Владельцы с тех пор не сменились, но здравница преобразилась: например, один из корпусов превратился в настоящий СПА-комплекс.

Сейчас в «Хвойном» есть боулинг, бильярд, тренажерный и гимнастический залы, детская игровая комната. В состав спортивно-оздоровительного комплекса входят бассейн, сауна, СПА-капсула и бесконтактная и пантовая ванны. Кормят четыре раза в день по особому меню.

А сколько стоит тут пожить? Смотрим. Если один взрослый заселяется в стандартный двухместный номер, заплатить нужно 5772 рубля за сутки. Можно пожить и в двухместном люксе, если желаете — это уже 8683 рубля.

Люксов в санатории всего восемь, их площадь — от 28 квадратных метров. В каждом таком номере есть большая кровать, телевизор, кондиционер
Это пространство для временного размещения оформлено в сдержанных тонах. Из окна — вид на лесной массив. И, да, рядом с санаторием — река Пышма
Санузел совмещенный. Душевой кабинки вы тут не найдете, но есть удобная ванна, посмотрите

Санаторий «Геолог»

39-й км Салаирского тракта

В далеком 1980 году появился санаторий «Геолог»: поблагодарить за это можно концерн «Главтюменьгеология». Расположилась эта здравница на особо охраняемой территории в экологически чистой зоне: территорию санатория в 12 гектаров окружает хвойно-лиственный парк.

Напрокат тут можно взять спортинвентарь — велосипед, самокат, скейтборд, набор для настольного тенниса, ролики. Зимой — коньки, лыжи и палки, ледянку и тюбинг. За 14 тысяч можно на день откупить спортзал, а аренда концертного зала на этот же период времени обойдется в 12 тысяч.

Смотрим стоимость размещения: сюда входит лечебное плавание в бассейне, терапия, трехразовое питание, посещение термального озера — по желанию. Если взрослый останавливается в номере стандарт, заплатить за сутки нужно 4500 рублей. При размещении в номере класса комфорт те же сутки проживания обойдутся уже в 9000 рублей.

Площадь самого дорогостоящего номера — 36 квадратных метров. Тут есть огромная кровать, вместительный диван, кондиционер. Вид из окна — на лесной массив и берег Туры
Есть гардеробная с гладильной доской. Еще — кухонный уголок с чайником, кофеваркой. Холодильник и мини-бар тоже имеются
В совмещенном санузле — душевая кабинка, унитаз, биде и все необходимые косметические принадлежности

Санаторий «Тараскуль»

Поселок Тараскуль, ул. Санаторная, 10

Курорт «Тараскуль» принял первых отдыхающих в марте 1977 года: разместили их в 5-этажном доме. Из запроектированных объектов тогда запустили только водогрязелечебницу и грязехранилище. В этом же году начали возводить большой спальный корпус на 1200 отдыхающих.

Осенью 1995 года санаторий принял в свое непосредственное подчинение Фонд социального страхования России. Через пару лет появился новый спальный корпус и началось строительство водно-оздоровительного комплекса с сауной, бассейном, тренажерным залом. В начале нулевых открылся лечебно-оздоровительный центр — крупный комплекс с медицинскими кабинетами, спортзалом, боулингом, тренажерным и танцевальным залами, шахматным клубом, теннисным и бильярдным залами, барами и детской комнатой. ФОМС владеет «Тараскулем» и по сей день.

Смотрим стоимость проживания, куда входит размещение в номере, трехразовое питание и лечение по выбранной программе. Если взрослый заселяется один, то в сутки минимум нужно заплатить 3449 рублей. При выборе самого комфортного жилого пространства (номер люкс) за сутки нужно отдать уже 8075 рублей.

Добро пожаловать в самый дорогой люкс, в котором есть сауна. Площадь спальни может достигать 25 квадратных метров. Тут есть шкаф для одежды, двуспальная кровать, комод с зеркалом, два стула и прикроватные тумбочки
Площадь гостиной — около 30 квадратов. Тут стоят раскладной диван, два кресла, журнальный столик, шкафы для одежды и посуды. Есть телевизор, телефон, электрочайник, набор столовых приборов и посуды
В номере — два санузла, в одном из которых есть сауна. В каждой комнате установлен кондиционер. Уборку в номерах проводят ежедневно, постельное меняют раз в пять дней

Санаторий «Сибирь»

19-й км Червишевского тракта, стр.1

Строительство здравницы «Сибирь» началось в 1988 году, а четыре года спустя она распахнула свои двери для отдыхающих. Территория санатория раскинулась на 69 гектаров (это как 97 футбольных полей), рядом — прибрежная полоса реки Пышмы и сосново-березовый лес. За лечением сюда едут из разных уголков России и мира.

В санатории есть тематические кружки, детская комната, современный спа-центр и комплекс терморелакс, включающие в себя пять бассейнов с минеральной водой (в том числе на открытом воздухе) и шесть саун с различными температурными режимами. Для любителей активного отдыха — тренажерный зал, теннисный корт, спортзал со всем необходимым инвентарем. Летом функционирует лодочная станция, зимой — каток. А еще есть конный двор и велопрокат.

Что касается проживания, самый бюджетный номер — стандарт. Предположим, что туда заселяется один взрослый человек, тогда за сутки заплатить нужно 9000 рублей. Если выбрать самый роскошный номер — гранд люкс, — то сутки нахождения там обойдется в 19 200 рублей. В эту сумму входит питание (полный пансион), водолечение, лечебный массаж, физиотерапия, посещение спортзала, скандинавская ходьба и так далее.

Площадь самого роскошного (и самого дорого) номера — 74 квадратных метра. Интерьер обставили по дизайн-проекту. Из окон открывается эффектный вид на окрестности. Убирают номер ежедневно
Наполнение гостиной таково: мягкая мебель, телевизор, сейф, мини-бар. Есть чайник и набор посуды, еще — стационарный телефон, рециркулятор воздуха. Кондиционеры — в каждой из комнат
Санузла два, оба совмещенные. Найдете там и ванну, и душевую кабинку. Гостям выдают махровые халаты, косметические наборы, фен для волос и спрей для улучшения сна

Отдохнуть на лоне природы можно не только в санаториях: есть как минимум шесть идей круто провести выходные в окрестностях Тюмени, посмотрите. Еще можно пожить в автобусе, обсерватории и тюрьме.

Не стоит сбрасывать со счетов и знаменитые термальные источники: они знамениты на весь мир и славятся своими оздоравливающими свойствами. Особенно приятно бывать тут в холодное время года, когда разница температуры воды и воздуха достигает максимальных отметок.

Как часто вы бываете в санаториях?

Несколько раз в год
Раз в год, не чаще
Раз в несколько лет примерно
Раньше — часто, сейчас не езжу
Не бываю, потому что не хочу
Не езжу вообще: мне это не по карману
Пока ни разу, но обязательно съезжу
Мне санатории совсем не интересны
Всегда ждем от вас новостей о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. В любое время пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем