Здоровье карточки «Звоните в службу спасения»: инструкция для тех, кто живет с алкоголиком

«Звоните в службу спасения»: инструкция для тех, кто живет с алкоголиком

Директор наркологической клиники ответил на семь вопросов, которые волнуют родственников зависимых

Когда близкий страдает алкоголизмом, тяжело всей семье

Проблема алкоголизма знакома многим. Кто-то вырос в семье с зависимыми родителями, у других страдает муж или жена, а третьи с болью наблюдают, как спивается ребенок. Тем, у кого есть злоупотребляющие алкоголем близкие, будет полезно прочитать инструкцию, как вести себя в различных ситуациях, в которых часто оказываются родные зависимых. Руководитель наркологической клиники «Свобода» Артур Варварин ответил на популярные вопросы и пояснил, когда стоит бить тревогу и как помочь близким, столкнувшимся с этой проблемой. Если вам знакома хотя бы одна из ситуаций, сохраняйте материал в закладках, чтобы воспользоваться в случае необходимости.

  1. Что делать, если отравился некачественным алкоголем
  2. Что делать, если выпивший человек стал вести себя агрессивно или неадекватно
  3. Стоит ли бить тревогу, если пьяный человек отключился
  4. Как остановить близкого, если он пьет несколько дней и не может перестать
  5. Как быстро привести в чувство пьяного
  6. Какие правила должна соблюдать семья алкоголика
  7. Что делать, если человек не хочет лечиться от алкоголизма
1

Что делать, если отравился некачественным алкоголем

Тем, кто перебарщивал с крепкими напитками, знакомо чувство похмелья: голова раскалывается, тошнит, мысли скачут с одного на другое, и кажется, что готов выпить ведро воды. По сути, это уже отравление алкоголем. Но бывают ситуации куда опаснее, если попался некачественный алкоголь или его суррогат.

— Начнем с того, что алкоголь сам по себе, даже самый качественный, очень токсическое вещество, которое в большой дозировке или при систематическом употреблении наносит колоссальный ущерб многим органам и системам человека. А от некачественного алкоголя или его суррогатов вред для здоровья может быть колоссальный. Например, при употреблении метилового спирта, содержащегося в некачественном алкоголе или его суррогатах, в процессе метаболизма образуется формальдегид — опаснейший токсин, который даже в сравнительно небольших дозировках может привести к слепоте и летальному исходу. Поэтому при отравлении суррогатами алкоголя необходимо немедленно вызывать скорую помощь, — предупреждает Артур Варварин.

2

Что делать, если выпивший человек стал вести себя агрессивно или неадекватно

Даже во время мирных семейных застолий случаются казусы: добрый спокойный отец семейства, выпив лишнюю рюмку, а то и две, начинает говорить громче, приставать к соседу по столу и активно спорить с присутствующими, порываясь усилить свои аргументы кулаками.

— Правильным будет постараться успокоить человека, переключить его неустойчивое внимание на что-нибудь другое. Если человек ведет себя агрессивно и представляет угрозу для себя и окружающих, лучше обратиться в полицию. У сотрудников МВД есть должностные инструкции и опыт работы в подобных ситуациях, в случае необходимости они могут подключить специализированную бригаду скорой медицинской помощи или забрать человека в отдел полиции. Иногда встречаются случаи патологического опьянения, когда у пациента после приема небольших доз алкоголя сознание сужается и он способен на очень жестокие поступки, о которых потом не помнит. К группе риска относятся люди с множественными черепно-мозговыми травмами, страдающие эпилепсией, другими органическими поражениями головного мозга, — говорит руководитель наркологической клиники.

3

Стоит ли бить тревогу, если пьяный человек отключился

Есть много образных выражений, описывающих сильное опьянение: «до потери сознания», «до полной отключки», «в стельку». Как отличить, уснул человек или потерял сознание, и в каком случае просто дать ему проспаться, а когда необходимы незамедлительные действия?

— Нужно оценить уровень сознания человека и его жизненные функции. Если он не реагирует, когда вы его трогаете, не чувствует боли, у него ослаблено или полностью отсутствует дыхание, нарушена проходимость дыхательных путей, синеет кожа, отсутствует или очень ослаблена пульсация на внутренней стороне запястья и на шее (лучевая и сонная артерии), низкое артериальное давление, нужно немедленно вызывать скорую помощь. При ближайшем рассмотрении такое состояние очень сложно перепутать со сном в состоянии алкогольного опьянения, — заверяет Артур Варварин.

Оказывать помощь должны врачи
4

Как остановить близкого, если он пьет несколько дней и не может перестать

«Чтобы праздники отличались от будней, больше по праздникам пить не будем» — к сожалению, для некоторых эта шутка становится реальностью. Тяжело смотреть на родного человека, который пьет днями, не успевая даже толком протрезветь. Хочется помочь ему вернуться к нормальной жизни, но как сделать это правильно?

— Если человек нуждается в ежедневном систематическом употреблении алкоголя, то он страдает алкоголизмом второй стадии. В этом случае самостоятельный резкий отказ от приема алкоголя чреват целым рядом осложнений, в том числе опасных для жизни и здоровья. Инсульты, инфаркты, панкреонекроз, судорожные припадки, желудочно-кишечные кровотечения, белая горячка, алкогольное слабоумие — вот лишь некоторые и наиболее частые из них. Поэтому выводить из запоя человека нужно в условиях специализированного стационара под круглосуточным наблюдением медицинских работников. Коррекция водно-электролитных нарушений, медикаментозный сон, восстановительная терапия — необходимый минимум, который должна предложить клиника, — считает эксперт.

Специалисты клиники помогают пациентам и родственникам зависимых
Стационар оборудован всем необходимым для комфортного проживания
Стационар оборудован всем необходимым для комфортного проживания
1 из 3
Специалисты клиники помогают пациентам и родственникам зависимых

Современная наркологическая клиника «Свобода» оказывает все виды услуг: кодирование, вывод из запоев, детоксикация организма, психотерапия, восстановительные курсы, реабилитация, ресоциализация, лечение неврозов и депрессий. В штате более 20 сотрудников: опытные врачи высшей медицинской категории, психологи, профессиональные консультанты по химической зависимости. Клиника гарантирует анонимность при обращении, предоставляет комфортные условия проживания и высокий уровень сервиса. Помощь зависимым и их родственникам оказывается круглосуточно.

5

Как быстро привести в чувство пьяного

Мужу предстоит важная встреча, а он не в форме. Или переусердствовал с коньяком перед юбилеем тестя, а вам не хочется, чтобы многочисленная родня шушукалась и вспоминала об этом случае еще пять лет. Можно ли быстро нейтрализовать последствия невоздержанности?

— Очень многое зависит от того, как долго человек употреблял алкоголь, сколько выпил в моменте, и, естественно, от индивидуальных особенностей организма. Если он разово перебрал на вчерашнем празднике жизни, а сегодня нужно покорять новые вершины, то помогут сорбенты («Энтеросгель», активированный уголь и тому подобные), ацетилсалициловая кислота в небольших дозировках (от 75 мг), минеральная вода или «Регидрон», крепкий чай и оптимистичный настрой, — советует Артур Варварин.

6

Какие правила должна соблюдать семья алкоголика

Пьянство отравляет не только организм самого больного, но и жизнь его близких. Трудно, когда нельзя положиться на человека, потому что он может уйти в запой, неприятно смотреть на пьяного и больно следить, как меняется личность любимого человека, когда положительных качеств остается всё меньше.

— Своих членов семьи бросать нельзя, но и на поводу у алкоголиков идти тоже не стоит. Нужно поддерживать и любить своего родственника, но жесткой поддержкой и жесткой любовью. Если человек трезв, социально активен, нужно подкреплять подобное поведение, а если пьет — никаких компромиссов. У него земля должна гореть под ногами — употребление алкоголя в вашем присутствии должно стать решительно невозможным.

Однако это всё требует твердости характера, гибкости ума и рук, поэтому далеко не каждый родственник способен так себя поставить, быть хорошим психологом и надежной опорой. Если случилась неприятность, лучше не терять попросту время и доверить дело команде профессионалов, которые смогут помочь на любом этапе проблемы. Заболевание проще и дешевле предупредить или лечить на ранних этапах, чем бороться с его запущенной формой и осложнениями, — предостерегает специалист.

Клиника работает по двум направлениям: лечение алкоголизма и реабилитация наркозависимых
7

Что делать, если человек не хочет лечиться от алкоголизма

Современная наркология располагает большим арсеналом, чтобы помочь алкоголику. Но далеко не все считают себя больными и готовы обратиться к врачу. «Как только захочу, сразу завяжу» — знакомые слова?

— Чтобы помочь своему родственнику сделать первый шаг на пути к выздоровлению, не обязательно ждать, что он осознает проблему. У обычного человека просто нет профессиональных знаний, чтобы ее у себя выявить, поэтому рекомендую обратиться за помощью к специалисту. Если ваш близкий не хочет лечиться, а родственники видят, что нужно, следует обратиться к профессионалу, который разбирается в вопросе и обладает методиками убеждения. Например, у нас в клинике есть тренинг «Интервенция», который помогает в таких случаях. Мы общаемся с родственниками, собираем информацию и вырабатываем стратегию поведения: даем конкретные инструкции, как им действовать во время тренинга, что говорить, а чего нет. Затем специалист клиники приезжает домой к человеку, которого хотят убедить начать лечение, и вместе с родными проводит этот тренинг. У нас очень много примеров, когда это помогает, — делится опытом Артур Варварин.

Наркологическая клиника «Свобода»:
ул. Таежная, 35;
тел. (3452) 66-21-38, +7 932 700-30-00;
Svoboda-72.ru

ООО «Клиника свобода», лицензия № ЛО-41-01107-72/00000981 от 01.03.2022 года.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем