Здоровье интервью Без слёз и истерик: как вылечить зубы даже самым капризным детям

Без слёз и истерик: как вылечить зубы даже самым капризным детям

Секретом поделилась стоматолог из Тюмени

Восстановить больные зубки у непосед — непростая задача, но профессионалы знают, как с ней справиться и не навредить

Для большинства ребят поход к стоматологу — настоящая пытка. Крики, плач и истерики — вот реакции, с которыми обычно сталкиваются детские зубные врачи. Но только не в «Кидди Дентал»! Эта детская стоматология похожа на новенький детский клуб, где ребенок может поиграть в аэрохоккей, полазить в огромном лабиринте, пострелять в видеоигре, порисовать и найти еще тысячу развлечений перед приемом у врача.

Татьяна Александровна Хандюкова, руководитель клиники, детский стоматолог-терапевт, рассказала, как найти подход к детям любого возраста и лечить зубы капризным малюткам.

За плечами Татьяны Александровны колоссальный опыт лечения и адаптации детей, она знает всё про терапию в медикаментозном сне и седации

— Татьяна Александровна, какое кредо у детской клиники «Кидди Дентал»?

— Мы всегда заботимся о самых важных с самых первых дней, с первого зуба, с первой улыбки. Мы относимся к каждому ребенку как к своему. Каждый специалист моей команды видит в кресле не просто ребенка, а своего сына или дочь. Наше счастье — это улыбки детей, которым мы помогли.

— Какие специалисты принимают в клинике?

— Мы оказываем полный перечень услуг. В клинике есть стоматологи-терапевты, хирурги, гигиенисты-стоматологи, именно они учат наших маленьких пациентов ухаживать за зубами, стоматологи-ортодонты. У нас высококвалифицированные врачи — анестезиологи-реаниматологи. Они приходят на помощь, если требуется лечение в медикаментозном сне.

— Самая распространенная проблема у детских зубов — кариес?

— Да, основная причина обращения в клиники — кариес и осложнения кариеса. Часто это происходит из-за недостаточной гигиены при высокоуглеводном питании. Еще одна распространенная причина детского кариеса — грудное вскармливание. Детей кормят долго, на протяжении всей ночи. Зубы должным образом не очищаются, они постоянно находятся в высокоуглеводной среде. Соответственно, когда появляется небольшое поражение на эмали, оно очень быстро распространяется по поверхности зуба.

Прибавьте к этому низкую минерализацию твердых тканей, характерную для детей младшего возраста, и вот уже налицо необъятная проблема

— Есть ли отличия между приемами у детского и взрослого стоматолога?

— Работать с детьми намного сложнее. Это к взрослому стоматологу-терапевту может прийти пациент, сесть в кресло и даже задремать на пару часов. В детской стоматологии такое — редкость. Наши врачи постоянно адаптируют маленьких пациентов, подбирают тактику поведения, которая подойдет конкретно этому ребенку. Наши врачи — тонкие психологи, немножко учителя. И всё это сопряжено с общением с родителями, которые, кстати, тоже волнуются.

— В каком возрасте нужно в первый раз показать ребенка стоматологу?

— Сегодня ВОЗ рекомендует привести ребенка к стоматологу, когда у него прорезывается первый зуб. Это необходимо, чтобы определить дальнейшие навыки ухода за полостью рта.

— Многие считают, что лечить молочные зубы необязательно, они ведь всё равно выпадут.

— Некоторые родители, зная, что зубы у ребенка всё равно временные, отказываются от необходимого лечения. Но проходит время, зуб, который беспокоил малыша раньше, воспаляется, и его приходится удалять — сам по себе он, к удивлению мамы и папы, не выпадает. Потом на приеме у стоматолога оказывается, что нужно ставить сохранитель места, чтобы зубы не сдвинулись, и что этот зуб поменяется только в 12 лет.

Если кариес не лечили в детстве, то он постепенно переходит в подростковый, и тогда поражаются уже не молочные, а постоянные зубы

— Клиника «Кидди Дентал» успешна в лечении детей в добровольном согласии. Как вам удается уговаривать малышей лечить зубы? В чём ваша уникальность?

— Адаптация к лечению у стоматолога может начаться, только когда у ребенка появляется речь. В противном случае малыш просто не будет контактировать с доктором. Если у ребенка до трех лет появляется кариес, но он еще не говорит, то мы, следуя протоколу, лечим их во сне. Такие дети становятся в клинике на диспансерный учет. Каждые три-четыре месяца по просьбе доктора их приглашают в клинику для профилактических осмотров и фторирования зубов. Ребенок с нуля до трех лет растет вместе с нами, периодически приходит в клинику и постепенно к нам привыкает. У каждого врача своя методика работы с детьми. Некоторым детям нужен строгий врач-учитель, кому-то нужна ласковая мамочка-врач, а кому-то — игривая подружка. Мы стараемся, чтобы было комфортно не только нашим маленьким пациентам, но и их родителям. Пока мама подписывает договор и заполняет документы, ребенок спокойно играет, знакомится, веселится и ее не отвлекает. Он не чувствует, что находится в больнице. И в кабинет доктора заходит в приподнятом настроении.

Он не чувствует, что находится в больнице. И в кабинет доктора заходит в приподнятом настроении

— В каких случаях вы применяете седацию?

— Дети в возрасте 5–7 лет — непоседы и не могут спокойно просидеть даже 5 минут. А чтобы, к примеру, полечить молочный пульпит, доктору нужно минут 40. Ситуация осложняется, если у ребенка уже был негативный опыт общения со стоматологом, ему сложно справиться со своим страхом. В таких случаях для оказания медицинской помощи мы используем седацию. Седация используется на добровольном приеме и позволяет врачу расположить ребенка к себе, успокоить его, убрать негатив и обеспечить комфортную обстановку. Маленькому пациенту нужно только сесть в кресло, надеть на нос маску и подышать минут пять азотом, он абсолютно безвреден для детского организма. Это инертный газ, который быстро выводится из организма. Буквально 2–3 минуты — и ребенок возвращается к своему привычному состоянию.

— В каких случаях необходим наркоз?

— Во-первых, когда ребенку от 0–3 лет, он еще не говорит и не может вступить в контакт с врачом, во-вторых, когда предстоит длительное, болезненное лечение, лечение большого количества поврежденных зубов. При множественных поражениях или сложном удалении есть смысл сразу пойти в медикаментозный сон. Терпение ребенка не безгранично, однажды он скажет «гудбай», уйдет — и тогда ничего не получится.

Наркоз позволяет за один прием вылечить сразу несколько зубов, сэкономить время и нервы

— Какой наркоз применяется в «Кидди Дентал»?

— Мы не используем ларингеальную маску и не применяем внутривенный наркоз. Для лечения под наркозом в нашей клинике применяется британский газ Севоран. В правильных руках процедура абсолютно безопасна для ребенка.

— Какие знания, технологии, оборудование вы используете в клинике?

— Мы работаем только по стандартным европейским протоколам. У нас нет на приеме токсичных материалов — мышьяка, резорцина, параформальдегида. Ядовитые препараты, которые используются в бюджетных клиниках, мы не применяем. Лечение проходит с использованием биоактивных материалов типа «Биодентина», кальциевых паст, композитных пломб.

Детские стоматологи — настоящие супергерои, они способны остановить процесс разрушения зубов. Главное — с детства приучить ребенка правильно ухаживать за зубами. Покупать правильные средства, чистить зубы по правильной технологии — всем этим мы и занимаемся.

Главная цель «Кидди Дентал» — улыбки маленьких пациентов! Возможна консультация в онлайн-формате.

«Кидди Дентал» в Тюмени:
ул. Чернышевского, 2б, к. 8;
8 (3452) 39-49-39;
Kdclub.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем