Здоровье В Тюменской области ВИЧ заразились 276 детей

В Тюменской области ВИЧ заразились 276 детей

Неизлечимая инфекция диагностирована у 1,1% жителей региона

Сдать тест на ВИЧ всегда можно бесплатно. Это важный для каждого человека анализ

В Тюменской области проживают 276 детей, у которых диагностировали ВИЧ. Об этом редакции сообщили в Центре профилактики и борьбы со СПИД. Всего в регионе выявлено более 16 тысяч носителей инфекции. 346 новых случаев зарегистрировали в этому году.

— Более 60% заболевших — это люди в возрасте 30–44 лет. 18% новых заболевших было больше 50 лет. Большая часть заражений приходится на половой путь, около 16% — на парентеральный. Это когда человек употребляет наркотики через нестерильный шприц. Около 1% приходится на вертикальный путь — от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью, — рассказала Ольга Саража, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения Тюменской области.

Известно, что 80% заболевших получают пожизненную терапию. Проблем с поставками препаратов на сегодня нет. Региональные власти также провели дополнительную закупку на отдельные виды лекарств.

Ранее мы рассказывали историю девушки, которая узнала о своем положительном ВИЧ-статусе во время беременности. Виной тому стало употребление наркотиков в подростковом возрасте.

Если у вас есть подозрения или вы просто хотите сдать анализ на ВИЧ-инфекцию, прочитайте нашу памятку. Там мы собрали все адреса и телефоны, куда можно обратиться с таким деликатным вопросом.

У вас положительный ВИЧ-статус? Готовы рассказать, как вы живете и как ваши близкие отреагировали на вашу болезнь? Свяжитесь с редакцией — мы готовы сохранить анонимность.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем