Здоровье В Тюмени медсестра нашла лежащего у кабинета поликлиники мужчину

В Тюмени медсестра нашла лежащего у кабинета поликлиники мужчину

Спасти человека удалось благодаря тому, что сотрудница пришла на работу пораньше

Мужчина, очевидно, ждал медиков, но потерял сознание

Тюменская медсестра обнаружила в коридоре поликлиники мужчину, который лежал на полу и не шевелился. Женщина сразу вызвала бригаду реаниматологов, чтобы спасти человека. Его откачивали чуть больше часа.

— Это были ранние утренние часы, когда поликлиника Медицинского города еще не начала свою работу. Медсестра поликлиники Маргарита Бондаренко решила прийти на работу пораньше. Первое, что она увидела у двери кабинета, — это человек без сознания, — рассказали в депздраве. — Сначала четверо реаниматологов боролись за жизнь человека. Потом к ним на помощь экстренно стали присоединяться и другие сотрудники отделения, только пришедшие на работу.

Реанимация незнакомого мужчины продолжалась час и семь минут. Пациента удалось спасти. Врачи доставили мужчину в отделение анестезиологии и реанимации в боксированную палату.

— О пациенте не было никакой информации, мы не знали его диагноза, сопутствующих патологий, COVID-статуса, даже его имени. Уже у нас в отделении он был дообследован на реанимационной койке. Причиной остановки сердечной деятельности был кардиогенный шок, острое повреждение миокарда, — сообщила Татьяна Куцева, и. о. руководителя медицинской и хирургической службы, заведующая отделением анестезиологии и реанимации, врач-анестезиолог, реаниматолог высшей категории.

Только через четыре часа медикам удалось добиться стабилизации состояния мужчины. После этого он прошел еще дополнительные обследования, а затем его перевезли в ОКБ № 1.

О случившемся родным мужчины сообщили не сразу.

— Никаких сопроводительных документов при пациенте не было, только телефон в кармане, — рассказывает Татьяна Викторовна. — Мы должны были сообщить кому-то из близких, что с человеком случилась беда. Открыли телефон с последними звонками и нашли контакт «доченька». В корректной форме сообщили о произошедшем. Дочь пациента приехала незамедлительно, после стабилизации состояния ей разрешили увидеться с отцом. Это было настолько трогательно, что некоторые не смогли сдержать слез.

Сейчас мужчина уже пришел в себя. Он может самостоятельно есть, говорить с родными. Дочь тюменца называет ту злополучную дату вторым днем рождения отца. Она поблагодарила всех врачей за их помощь: «Вы спасли моего папу».

В предыдущем материале мы рассказывали, как понять, что болит именно сердце.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем