Здоровье Пятая волна ковида Кому положена прививка и как записаться — что известно о детской вакцинации от COVID-19 в Тюмени

Кому положена прививка и как записаться — что известно о детской вакцинации от COVID-19 в Тюмени

Отвечаем на волнующие родителей вопросы

Вакцину будут ставить подросткам в возрасте с 12 до 17 лет

В Тюменской области наблюдается взрывной рост заболеваемости среди детей. Только сегодня, 28 января, коронавирус нашли у 196 несовершеннолетних — так много не было никогда. Снизить число заболевших и обеспечить более легкое протекание заболевания должна вакцинация подростков. В наш регион уже поступило 960 доз «Спутника М», разработанного специально для детского организма. Наши читатели уже интересуются: как записать своего ребенка на вакцинацию и кто пройдет ее первым? Публикуем всё, что известно о прививке для детей на данный момент.

Какой вакциной прививают детей?

«Спутник М» (или «Гам-КОВИД-Вак-М») — это та же самая вакцина, что и «Спутник V», только с концентрацией в пять раз меньше. Потому что дети очень восприимчивы к этим антигенам, они хорошо образуют антитела. Разрабатывал препарат, как и другие «Спутники», НИЦ Гамалеи.

Вакцина уже есть в Тюменской области?

Да, 26 января в регион поступило 960 доз вакцины «Спутник М». Ее распределят по медицинским учреждениям региона. Это только первая партия.

Кто пройдет вакцинацию первым?


В первую очередь вакцинация начнется с подростков группы риска, а также тех, кто проживает или обучается в учреждениях закрытого типа. Позже прививку смогут поставить все остальные.

А как будет проходить вакцинация?

«Спутник М» нужно будет ставить два раза, как и его «взрослого» предшественника. Вакцинация будет организованной, так же как и в случаях с профилактикой других заболеваний.

— Как только появится больше доз вакцины, будет организована вакцинация. Родителям и детям нужно ориентироваться на информацию в школах. Всё будет проходить по графику — как при вакцинации от гриппа, — объяснили в областном департаменте здравоохранения.

Согласие родителей нужно?

Да, вакцинация будет проводиться с письменного заявления законного представителя несовершеннолетнего и добровольного информированного согласия на проведение вакцинации. С 15 лет ребенок может принять это решение сам. Как выглядит это согласие, смотрите здесь.

А это обязательная прививка?

Вакцину от ковида для подростков в конце прошлого года внесли в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Однако это не сделало ее обязательной — отказаться можно.

— Приказом Минздрава России специально установлено, что вакцинация от COVID-19 подростков проводится исключительно добровольно и исключительно по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя, — пояснил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

А вы будете ставить «Спутник М» своему ребенку?

Да, как только появится возможность
Да, но подожду еще немного
Еще не решил(а)
Нет, это опасно
Нет, не вижу необходимости
Напишу свою позицию в комментариях

Первые сообщения о том, что детей будут вакцинировать против коронавируса, появились еще осенью прошлого года. Перед январскими каникулами родителям стали выдавать согласия на прививку.

Как вы относитесь к детской вакцинации? Доверяете отечественным препаратам? Будете ставить своему ребенку? Возможно, вашему ребенку уже сделали прививку? Расскажите редакции в комментариях или в любых мессенджерах:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем