Здоровье Полсотни тюменских детей родились с аномально низким весом. Самый крошечный из них — всего 600 граммов

Полсотни тюменских детей родились с аномально низким весом. Самый крошечный из них — всего 600 граммов

Вес самого крупного новорожденного — почти в 10 раз больше

По словам медиков, оптимальный вес новорожденного составляет от 2,5 до 4 килограммов, остальные случаи относятся к отклонениям от нормы

За год в нашем регионе на свет появились 50 новорожденных, чей вес был меньше одного килограмма. Сейчас эти девочки и мальчики растут и развиваются наравне со своими сверстниками, радуя своих родителей.

— В 2021 году в перинатальном центре родились семь младенцев весом 750 граммов, а самые маленькие при рождении весили 600, 620 и 648 граммов, — сообщила 72.RU Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

По ее словам, самым крупным стал ребенок, родившийся 22 января прошлого года: его вес при рождении составлял 5 килограммов и 740 граммов.

Согласно данным Депздрава, оптимальный для новорожденного вес — от 2,5 до 4 килограммов. Крупный плод (более 4 килограммов) — это отклонение от нормы.

— В этом случае повышается травмоопасность для матери и ребенка. Определенную роль в таком развитии событий играет наследственный фактор (большой вес при рождении самих родителей или даже одного из них); масса новорожденных при предыдущих родах (второй ребенок чаще всего крупнее, чем первый); наличие сопутствующей патологии у будущей матери (сахарный диабет, эндокринные нарушения). Грамотная оценка здоровья женщины при постановке ее на учет по беременности, проведение необходимого обследования и медицинское наблюдение с ранних сроков позволит прогнозировать развитие крупного плода и связанные с этим возможные осложнения, — уточнили в ведомстве.

Что мы писали про роды в Тюмени


Немногие решаются рожать под прицелом фотокамер. Обсуждать моральную сторону подобной фотосессии можно очень долго. Но факт есть факт: это очень откровенные снимки. В прошлом материале мы показали своим читателям серию снимков родов без цензуры. Предупреждаем, что эта фотосессия не для слабонервных. У каждого такие кадры вызывают свои эмоции — от умиления до содрогания.

Еще рассказывали вам истории трех тюменок, которые рожали дома. У одной из них родильный зал заменил надувной бассейн, вторая до последнего не знала пол ребенка, а третьей пришлось долго уговаривать мужа.

Кстати, всю важную информацию о беременности и родах вы можете получить в нашей спецрубрике «Скрининг 72.RU».

Если в вашей семье появился на свет невероятно крупный или крошечный малыш — расскажите нам об этом. С какими трудностями столкнулись и как их преодолели? Как ребенок чувствует себя сейчас? Пишите на редакционную почту: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем