Здоровье Всё о коронавирусе Как восстановить обоняние и легче перенести коронавирус? Тюменская семья — о методах лечения и симптомах

Как восстановить обоняние и легче перенести коронавирус? Тюменская семья — о методах лечения и симптомах

Самому маленькому заболевшему всего годик

Во втором ряду стоит вся семья Кычаковых, люди заболели после похода в гости

Семья Кычаковых из тюменского поселка заболела коронавирусом. Вшестером они пошли в гости к родственнице, которая, как оказалось, и сама не знала, что болела COVID-19. Наутро каждый член семейства — от самых старших до грудничка — почувствовал недомогание. Вскоре сделали тест и получили положительный результат.

Как протекала болезнь у каждого из Кычаковых, какой способ они нашли, чтобы восстановить обоняние, и почему больше не доверяют врачам, они рассказали корреспонденту 72.RU.

О симптомах и последствиях


Марина и Сергей Кычаковы коронавирус перенесли легче всех из семьи

Повторное заражение

Сергею и Марине Кычаковым пятьдесят восемь лет. В ноябре они уже болели коронавирусом. Тогда люди перенесли его тяжелее, чем во второй раз. Осенью у пары отсутствовали вкус и запах, была высокая температура. Сейчас болезнь протекает в более легкой форме. Несмотря на свой возраст, супруги чувствуют себя гораздо лучше остальных членов семьи.

— Началось все с того, что утром мы проснулись с насморком. Нас беспокоила только заложенность носа. Еще через три дня после посещения гостей поднялась температура до тридцати восьми. Она держалась недолго, всего день. Уже прошло больше недели с момента заражения, и мы с женой чувствуем себя прекрасно, — рассказал Сергей Кычаков.

Марина добавила, что помощи от врачей они ждали очень долго. По словам женщины, медики сначала не поверили семье и приезжать не хотели.

«Врачей мы вызвали с божьей помощью. Сначала они заявили мне, что у нас в поселке нет коронавируса, а мы все сами придумали»

— Приехать согласились только тогда, когда я сказала, что бригаду вызову с соседнего села. Как после этого им можно доверять? — продолжает Марина Кычакова.

Татьяна Кычакова перенесла коронавирус тяжелее всех. У нее до сих пор нет голоса и продолжается кашель

В отличие от своих родителей, тридцатилетний сын Сергея и Марины болеет коронавирусом впервые. У Ивана Кычакова симптомы проявились только на четвертый день.

— В первый день я почувствовал недомогание и списал это на похмелье. На четвертый день стала сильно кружиться голова. Головокружения продолжались всю неделю. Потом внезапно пропал нюх. И что странно, запахи иногда могли даже появиться на время. Больничный я не брал, стал работать удаленно. Меня могло просто вырубить, пока я сидел за компьютером. Слабость просто страшная, — сказал Иван.

Жена Ивана, Татьяна, болезнь переносит тяжелее всех. За неделю у девушки еще ни разу не спала температура.

— Температура стабильно держится 37,8. К вечеру может подняться до 38. В начале болезни было вообще 39,3. Где-то на третий день пропал голос из-за сильного кашля. Потом перестала чувствовать запахи и вкусы. Даже когда нюхаю 95-процентный спирт, не пробивает. Как будто передо мной просто стена, — рассказала Татьяна Кычакова.

Как переносят ковид груднички?

У Татьяны и Ивана есть годовалый сын Степа. У малыша коронавирус почти никак не проявляется. Родители говорят, что из симптомов — только температура, но она могла возникнуть из-за режущихся зубов.

— У Степы просто была температура, сопли и горло красное. Он потемпературил дня два, и все. Потом по ночам сильно кричал, но я не думаю, что это было из-за коронавируса. Скорее в этом виноваты зубы, которые режутся, — поделилась Татьяна, мама Степы.

У Никиты — острая аллергия почти на все лекарственные средства

У младшего сына Сергея и Марины, восемнадцатилетнего Никиты, есть хроническое заболевание. Молодой человек из-за острой аллергии не может переносить большинство лекарственных препаратов. Во время течения болезни ему можно было лечиться исключительно арбидолом.

— Сначала я заметил, что у меня начали пропадать запахи и вкусы. Потом начались бесконечные головные боли, работать просто невозможно. Мне еще таблеток пить нельзя, и я придумал сам себе лечение. Ходил в наш апидомик, — рассказал Никита Кычаков.

Что такое апидомик и другие методы лечения


У Сергея Кычакова — своя пасека. Летом прошлого года он смастерил апидомик. Это небольшое помещение, в которое встроены ульи с пчелами. Никита первым узнал, что пчелиный домик можно использовать как своеобразное «лекарство», которое помогает восстановить запах.

— Когда меня доставали дети, которые по ночам кричали, я уходил в домик. Там мог провести целую ночь. Когда выходил на улицу, то замечал, что запах сразу возвращался, — говорит Никита Кычаков.

Сергей, построивший домик, нашел такому эффекту свое объяснение:

— Это происходит, потому что пчелиный запах благоприятно действует на организм. Никите вообще в первый день очень хорошо стало.

В скамейки встроены пчелиные ульи. Если лечь, можно услышать сильное жужжание

Он добавил, что такой метод лечения — не единственный, который их семья практиковала во время болезни.

— Мы просто на ватку наливали спирт, вдыхали эти пары, а потом на время дыхание задерживали. После этой процедуры дышать было намного легче. Нам даже врачи объяснили, что, когда масла, находящие в спирте, попадают в легкие, происходит схлапывание пузырьков и это все облегчает дыхание, — сказал Сергей.

Что мы еще писали про тюменцев, чьих семей коснулся коронавирус?

Ранее мы уже писали про семью, заболевшую коронавирусом. Тюменцы рассказали, как лечились и почему к ним долго не приезжала ковидная бригада. Здесь вы сможете прочесть историю мужчины, который тоже заболел инфекцией и, несмотря на большое поражение легких, успешно прошел лечение и выздоровел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем