Здоровье В Роспотребнадзоре объяснили, почему у тюменцев, привившихся «ЭпиВакКороной», не находят антитела

В Роспотребнадзоре объяснили, почему у тюменцев, привившихся «ЭпиВакКороной», не находят антитела

Людей, которым досталась эта вакцина, просят перепровериться

Вакцину начали вводить в марте

Жителей Тюменской области, привившихся от коронавируса «ЭпиВакКороной», просят перепровериться на антитела. Рассказываем, почему тест-системы не выявляют у людей, воспользовавшихся этим препаратом, «следы» ковида и куда теперь обращаться.

В Роспотребнадзоре объяснили, что «ЭпиВакКорона» — это вторая вакцина от коронавируса, которую придумали в нашей стране. Массовое ее применение стартовало в марте. И главная ее особенность в том, что она не содержит в себе биологический носитель вируса. Вместо этого в вакцине содержатся искусственно созданные фрагменты вирусных белков. Организм вакцинированного человека учится распознавать и нейтрализовать вирус.

— «ЭпиВакКорона» формирует три линии иммунной защиты. Но для вакцинации пептидными антигенами характерно меньшее разнообразие формирующихся антител. Поэтому большинство коммерческих тестовых наборов с высокой вероятностью не будут определять антитела у лиц, привитых «ЭпиВакКороной», — объяснили в управлении.

По этой причине тюменцев, которые хотят узнать, выработался ли у них иммунитет после вакцины, нужно использовать специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор». Они смогут правильно определить количество антител. Такие тесты делаются в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области: ул. Холодильная, 57, корпус 1, подъезд 2, кабинет 12 (отдел профилактики).Телефон для справок: (3452) 56-79-91, добавочный 39-93, 37-13, 37-01. Эта услуга не бесплатная.

Напомним, еще в марте люди, испугавшись отсутствия антител в своем организме, написали открытое письмо Минздраву, поставив под сомнение препарат «ЭпиВакКорона». В предыдущем материале мы вместе с врачами разбирались, как расшифровывать результаты тестов на ковид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем