Здоровье Пожилой тюменец подавился лавровым листом, ему потребовалась помощь медиков

Пожилой тюменец подавился лавровым листом, ему потребовалась помощь медиков

Когда мужчина начал задыхаться, жена обратилась в скорую помощь

Пожилой житель Тюмени чуть не задохнулся, когда проглотил лавровый лист

Из-за застрявшего в горле лаврового листа едва не задохнулся 65-летний тюменец. Всё произошло во время ужина: мужчина начал сильно кашлять. Жена пыталась ему помочь, но не смогла — пришлось вызывать бригаду скорой помощи. Женщина испугалась, что ее супруг может погибнуть.

«На экстренный вызов направили врачебную бригаду, которая спустя 20 минут уже проводила осмотр гортани 65-летнего пациента. Небольшой кусочек лаврового листа, прилипший к небной дужке, врач с легкостью удалил, а после пациента доставил в Областную клиническую больницу № 2 для детального осмотра дыхательных путей и исключения осложнений», — рассказали в областном депздраве.

Врачи напомнили жителям региона, что нужно делать, если человек подавился.

«Если дыхание сохранено и человек находится в сознании — ситуация не критическая, однако действовать нужно с большой осторожностью — никаких резких движений, хлопать и стучать по спине не стоит. Кашель в этом случае — защитный рефлекс организма: таким способом устраняются кусочки пищи, попавшие в зону голосовых связок», — объяснил врач скорой помощи.

Если же вы одни, то нужно действовать самостоятельно. Первый способ — вызвать рвоту. Второй — сделать медленный вдох, а затем с усилием выдох с кашлем. В обоих ситуациях важно сохранять спокойствие.

Подавиться едой не кажется чем-то страшным, но иногда это может закончиться даже смертью. Три года назад тюменец погиб после того, как во время семейного обеда подавился большим куском сырого мяса. Родные, которые находились рядом, не сумели оказать ему первую медицинскую помощь и вызвали скорую. Медики пытались спасти мужчину больше часа, но он всё же скончался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем