Здоровье Всё о коронавирусе Обоняние обострилось: переболевшие COVID-19 тюменцы рассказали о (не)типичных симптомах болезни

Обоняние обострилось: переболевшие COVID-19 тюменцы рассказали о (не)типичных симптомах болезни

Публикуем три истории

У одних пропало обоняние, у других — наоборот 

На днях Роспотребнадзор назвал новый симптом коронавирусной инфекции. На этот раз он связан с ушами. Также врачи говорят, что один из верных признаков того, что у человека COVID-19, — потеря обоняния. А какие могут быть еще? Мы узнали об этом у тюменцев, подхвативших ковид. Среди маркеров заболевания — как привычная потеря обоняния, так и нетипичные симптомы. Ниже публикуем их истории.

«Раздражал запах мыла и еды»


Ольга Смирнова, 58 лет

Всё начиналось как банальная простуда, запершило горло, заложило нос. Потом поднялась температура (37,8–38), и вот с ней я совсем не могла справиться. Принимала парацетамол, температура понижалась, но через три-четыре часа опять повышалась. Было состояние бессилия, не хотелось есть, только пила. Говорят, что один из симптомов ковида — потеря обоняния, у меня наоборот обострилось это чувство. Раздражали все запахи: как пахнет мыло, когда моешь руки, запах, когда варится или жарится еда, любой малейший запах вызывал чувство рвоты. Не знаю, может, это только у меня так было? Утром позвонила и вызвала врача из поликлиники № 6, фельдшер приехал в 22:00 (сказал, что у него ещё 12 пациентов). Как же тяжело им приходится работать! Мне назначили антибиотики, но они не помогли. Снова вызывала врача и так лечилась дома 10 дней, но улучшения не было. Сама сдавала анализ крови в лаборатории, сама проходила КТ и на десятый день попала в моногоспиталь на Новой, 2.

В больнице женщина отметила свой день рождения.

Хочу сказать огромное спасибо всему медперсоналу госпиталя, они отдают все силы пациентам. Я бы так работать не смогла (у меня просто не хватило бы сил столько времени и в таких условиях трудиться). Особо хочу отметить тех, кто предоставлял питание в госпиталь. Очень вкусно! Разнообразно, сытно. Мне так хотелось узнать, кто это готовит, и поблагодарить от всей души. Мы же привыкли, что в больницах очень однообразная еда, чаще капуста в любом виде, а здесь всё вкусно, по-домашнему, выпечка — всегда наисвежайшая. Большое человеческое спасибо и врачам, и медсестрам, и младшему медперсоналу. Также огромное спасибо тем, кто нас кормил. Низкий поклон.

Сейчас у меня всё хорошо. Вошла в обычный ритм жизни: утром зарядка, душ, завтрак и на работу.

«Пневмонию заметил по одышке»


Алексей, 31 год

Через четыре дня после того, как я простыл, у меня пропало обоняние. Частично исчез вкус — только соленое немного чувствовалось, кислое и приторно-сладкое. Температуры не было вообще никакой. За всё время болезни она поднималась максимум до отметки 37,8. Из десяти дней болезни температура была три или четыре дня. Пневмония развилась совершенно незаметно, заметил я ее только по одышке, стало тяжело дышать. Содержание кислорода в крови никак не изменилось. При первых симптомах ОРВИ мне отказали в тесте на ковид. В итоге его сделали только через неделю. Видимо, болезнь часто протекает бессимптомно, но резко. Пневмонию я не ожидал, потому что всё это время лечусь дома.

«Резко падает обоняние»


Яна Варачева

Первой в семье заболела дочь — у нее поднялась температура. Затем начинаю заболевать я. Назначили арбидольчик, леденцы для горла, полоскание, обильное питье. Температура держалась, но небольшая. В принципе, так и бывает при простуде. Болела голова, парацетамол не помогал, меняли на другой препарат. Слабость в мышцах. Спустя три дня резко пропало обоняние. Температура не спадала. Появилась боль в груди, которая начала усиливаться.

Подробно о том, как семья Яны Варачевой столкнулась с ковид, читайте в её коронавирусном дневнике.

О коронавирусе в регионе

С начала октября в Тюменской области наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Каждый день прирост заболевших превышает 150 человек.

Где больше всего заболевших ковид и кто болеет чаще — мужчины или женщины, — смотрите в этом разборе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем