Здоровье Врачи нашли в бронхах маленького тюменца канцелярскую кнопку

Врачи нашли в бронхах маленького тюменца канцелярскую кнопку

В больницу родители мальчика обратились, потому что сын не переставал кашлять

В бронхах ребенка застряла кнопка

В тюменском селе 11-летний ребенок долгое время мучился от кашля. Врачи не сразу поняли причину, пока во время одного из обследований не нашли в бронхах застрявшую канцелярскую кнопку. Мальчику пришлось делать операцию. Эту историю нам рассказали медики.

— Врачи-эндоскописты из Областной клинической больницы № 2 выполнили уникальную по своей точности и малотравматичности операцию. 11-летний житель села Ярково мучился от кашля. На рентгене грудной клетки врачи обнаружили инородный предмет, после чего направили ребенка в тюменскую больницу, — рассказали в Департаменте здравоохранения. — В Тюмени ребенку сделали компьютерную томографию органов грудной клетки, чтобы узнать, как именно в бронхах расположено инородное тело: определить форму предмета, на какой он глубине, где именно находятся острие и шляпка двухсантиметровой кнопки. Важно было также определить, повреждены ли соседние органы, насколько близко к инородному телу проходят крупные кровеносные сосуды.

Как только специалистам стало понятно, каким образом можно помочь маленькому пациенту, они приняли решение провести операцию без разрезов и через рот. Но всё же подготовили кабинет под любой исход событий.

— Инородное тело имело острые края, и при его извлечении был риск повредить бронх и сосуд, получить кровотечение. Поэтому мы в составе операционной бригады и с заведующим детским хирургическим отделением № 2 Валерием Чевжиком были готовы ко всему, — отметил Дмитрий Иванов.

Операция была непростая. Первым этапом эндоскописты аккуратно отделили ткани лёгкого от инородного тела. Все манипуляции проводились под рентген-контролем, чтобы следить за положением канцелярской кнопки. Врачи смогли перевернуть ее по оси бронха острием вниз, а потом извлечь щипцами, не оставив даже царапины.

— Операция длилась около часа и прошла успешно. Всё обошлось без открытого вмешательства, тяжелых осложнений и последствий, — прокомментировал руководитель эндоскопического отделения.

Сейчас здоровью мальчика ничего не угрожает. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, он лечится в профильном отделении и уже идёт на поправку.

Это не единственная сложная операция, которую делали в Тюмени врачи. Мы периодически рассказываем о ювелирной работе медиков, спасающих чужие жизни. Не так давно, например, хирурги помогли пятилетней девочке, страдающей эпилепсией. Ребенку не помогали никакие медикаменты. Врачи, чтобы вернуть пациентку к нормальной жизни, решили сделать сложную операцию на мозге.

Летом врачи ОКБ № 2 помогли новорожденному, родившемуся с одной почти неработающей почкой. Несколько месяцев назад здесь помогли пятилетнему Стасу, который проглотил деталь конструктора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем