Здоровье истории Тополиный пух, жара, аллергия: история тюменки, жизнь которой каждое лето превращается в ад

Тополиный пух, жара, аллергия: история тюменки, жизнь которой каждое лето превращается в ад

Как бороться с недугом и можно ли полностью от него избавиться? А что насчёт народной медицины?

Весенне-летний сезон для Дарьи — настоящая пытка. Иногда приходится целыми днями не выходить на улицу, а о том, чтобы открыть окно и проветрить квартиру, не идет и речи

По статистике, каждый третий взрослый и каждый четвертый ребенок в России страдают от аллергии. Бороться с ней сложно, но можно облегчить себе жизнь разными способами. Каждый аллергик с помощью доктора выбирает подходящий способ терапии, но насколько это эффективно?

Как проявляется пищевая аллергия и поллиноз (сезонная аллергия на пыльцу и тополиный пух. — Прим. ред.)? Какими симптомами сопровождается? В каких простых радостях приходится отказывать себе каждое лето? Об этом 72.RU рассказала тюменка Дарья Дзюба, которая полжизни является аллергиком. Делимся ее историей.

Коварные фрукты, табак и тополиный пух


— Аллергия у меня появилась лет в 10–12. Мой папа давно в числе аллергиков (непереносимость отдельно взятых продуктов), поэтому когда такая же проявилась у меня впервые, то мы даже не удивились. Некоторые путают симптомы аллергии с простудой, но это не про меня. Мой организм остро реагирует на табак, цветение и некоторую еду.

Поллиноз дает о себе знать где-то в середине мая и мучает до тех пор, пока с улиц не уберут весь тополиный пух. Всё это время у меня постоянно чешется нос, голова, руки и ноги, опухают пазухи носа.

Когда идёт дождь — становится полегче: несколько часов я могу дышать свободно. Жутко не люблю мокнуть, но без дождя было бы совсем тяжело.

Закрой окно и забудь про футболки


— Весной и летом мы никогда не открываем окна в квартире, даже когда очень жарко. Нынешнее лето — прохладное, и я переношу его легче. Но когда стояли жаркие дни — спасал только кондиционер. В этот период я не всегда в состоянии заниматься серьезными делами, требующими большой сосредоточенности.

В период обострения аллергии невозможно думать о чем-то кроме того, что у тебя заложен нос и нужно сдерживать себя, чтобы не расчесать руки в кровь. У меня много летней одежды с рукавами длиной чуть ниже локтя, потому что из-за ранок на руках некоторые люди считают меня наркоманкой.

— В последние два года для облегчения симптомов аллергии я колю себе уколы: это самое эффективное, что когда-либо пробовала. Действия одной инъекции хватает на месяц. Часто их ставить не надо, так как могут проявиться сильные побочные эффекты.

Таблетки тоже помогают, но у них непродолжительный эффект и они не всегда спасают на все 100%. Плюс всё те же побочные действия.

Дальше по степени эффективности идут мази: их нужно наносить каждый день, но зато они сразу снимают зуд. Совсем не помогают спреи — толку от них нет, а разбрызгивать надо часто: каждые четыре часа.

В вопросах народной медицины я очень осторожна, потому что у меня может оказаться аллергия на что-то из того, чем аллергию лечат. Поэтому никогда не прибегала к этому способу.

Опасные пирожные и подростковые обиды


— Однажды был курьезный случай, связанный с моей пищевой аллергией. Я пришла в кафе, где работают мои друзья, заказала кофе и макаруны. Друг решил пошутить и подложил пирожное с лимоном, который мне нельзя. Откусила кусочек, сразу почувствовала, что что-то не так. Тут же приняла таблетки, так что ничего ужасного не произошло.

Эта история наглядно демонстрирует историю с местными общепитами в целом. Мой друг сделал это осознанно и был готов меня спасать если что, но большинство официантов очень невнимательно относятся к гастрономическим табу своих покупателей. И в заведениях города не всегда есть возможность съесть что-то, не вынимая из блюда ингредиенты. Это очень расстраивает.

Из-за аллергии на цветение меня иногда принимали за наркоманку. Сейчас не обращаю на это внимания, но когда была подростком, меня это обижало.

Как сказал мой лечащий врач, полностью избавиться от целого букета аллергии невозможно, только контролировать своё питание и переехать в другой регион с более благоприятным климатом. Питание контролирую, а вот с переездом как-то не клеится. Мне нравится тут, в Тюмени. Но тополя я бы вырубила и на их месте посадила деревья, которые не дают пуха.

Полезные советы тюменского доктора

Медики отмечают, что с каждым годом становится все меньше и меньше людей, которые не знают, что такое аллергия. Так что же это за заболевание, чем оно опасно, нужно или не нужно его лечить?

Разобраться в этих и других вопросах нам помогла аллерголог-иммунолог ОКБ № 1 Вероника Долженко. Почему появляется поллиноз, увеличивают ли риск возникновения аллергии пагубные привычки и что делать, если хочется завести питомца, а у вас слезятся глаза и нос закладывает из-за шерсти мурок и барбосов? Читайте в интервью с экспертом по аллергии.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем