Здоровье Сначала думали аппендицит: врачи спасли тюменца с редким заболеванием

Сначала думали аппендицит: врачи спасли тюменца с редким заболеванием

Медики срочно сделали мужчине операцию и предотвратили развитие тяжелого перитонита

Мужчина, по словам врачей, избежал перитонита. Это воспаление брюшины, которое сопровождается тяжёлым состоянием организма. Прогноз в случае несвоевременного лечения этого заболевания очень неблагоприятен 

Тюменские врачи уберегли от осложнения и опасной болезни тюменца. По словам медиков, неделю назад в приёмное отделение ОКБ № 2 за помощью обратился молодой мужчина с острой болью в животе. Клиническая картина напоминала аппендицит, но хирургов насторожило проявление боли.

В ходе операции через пару небольших проколов вместо обширных разрезов врачи обнаружили воспалённый дивертикул Меккеля — мешковидное выпячивание стенки тонкой кишки. У тюменца патология была врождённой: дефект кишечника образовался ещё в утробе матери из-за неполного заращения желточного протока, участвующего в питании зародыша.

Такое заболевание встречается лишь у 2% населения, при этом мужчины страдают им в три раза чаще женщин. Сам по себе дивертикул не опасен, однако он может стать причиной кишечного кровотечения или непроходимости, забрюшинной флегмоны, а в случае повреждения при воспалении — вызвать перитонит. Такие осложнения заболевания несут угрозу жизни человека и требуют экстренного оперативного лечения.

— Поскольку состояние пациента было острым, особенно в свете диагностированной патологии, хирурги выполнили операцию и удалили патологическое образование, — Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 2»

Тюменские врачи не в первый раз спасают пациентам жизни и делают уникальные операции. В минувшем феврале, например, робот сшил тюменцу новый мочевой пузырь из его же кишечника. Это первая операция в УФО, выполненная полностью на роботизированной хирургической установке Da Vinci Si.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем