Здоровье У тюменца, не знавшего о своей редчайшей патологии, за час развилась смертельно опасная аллергия

У тюменца, не знавшего о своей редчайшей патологии, за час развилась смертельно опасная аллергия

Синдром Лайелла возникает вследствие приема медикаментов — из-за индивидуальной непереносимости

За жизнь тюменца боролись терапевты и анестезиологи. В том числе — заведующие отделениями реанимации и терапии Василий Гулеватый и Надежда Соколова

Тюменские анестезиологи и терапевты спасли 35-летнего мужчину с патологией, которая могла привести к летальному исходу всего за пару часов. В стационар пациента с синдромом Лайелла доставили в крайне тяжелом состоянии. Как позже оказалось, такое осложнение произошло вследствие аллергии. Но мужчина и не подозревал, что у него может возникнуть аллергия, и никогда не наблюдался у специалистов.

Синдром Лайелла — это тяжелое заболевание аллергической природы. Быстрое развитие обезвоживания, токсическое поражение почек и других внутренних органов, инфекционного процесса часто приводят к летальному исходу заболевания. Смертность при такой патологии достигает 70%. Такое состояние может развиться внезапно — буквально через несколько часов после контакта с аллергеном. Температура, головная боль, высыпания на коже и даже отслоение поверхностного слоя кожи, поражение слизистых оболочек и другие грозные симптомы — требуются колоссальные усилия медиков разного профиля, чтобы вывести больного из этого состояния.

— За всю мою практику с таким диагнозом я сталкиваюсь в третий раз, но впервые состояние было таким крайне тяжелым. Пациент был госпитализирован в реанимацию с массивными поражениями кожных покровов, была угроза развития острой почечной недостаточности — запускается при этом синдроме очень тяжелый аутоиммунный процесс. И если бы мы упустили момент, не справились, то уже бы шла речь об искусственной почке и помощи хирургов ожогового отделения — в лучшем случае, — рассказала заведующий терапевтическим отделением Надежда Соколова.

В течение двух недель больной получал интенсивную терапию в реанимации, а затем — терапевтическом отделении. Его выписали в удовлетворительном состоянии с полным восстановлением всех функций, в том числе почечной. Пациенту также выдали все рекомендации по дальнейшему амбулаторному динамическому наблюдению, в том числе по сопутствующей соматической патологии.

— В лечении пациента принимали активное участие врачи Тюменской больницы ФМБА России Александр Головин, Роман Дернов, Фарух Касимов и заведующие отделениями реанимации и терапии Василий Гулеватый и Надежда Соколова, — рассказал о своих специалистах главный врач Тюменской больницы ФМБА России Михаил Горбачев.

Это не первый случай, когда медики спасают пациентов с тяжелым заболеванием. В январе врачи прооперировали женщину, у которой в единственной почке образовался камень размером с куриное яйцо, а в конце месяца от пневмонии спасли пенсионера, которому в легкое попал зуб.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем