Здоровье Правительство выделит еще 50 миллиардов рублей на льготные лекарства

Правительство выделит еще 50 миллиардов рублей на льготные лекарства

Российское правительство заложило план поддержки экономики в 2016 году 50 миллиардов рублей на бесплатное лекарственное обеспечение граждан. Такая цифра обозначена в разработанном кабмином плане, который должны принять в ближайшее время, сообщает «Медпортал».

Большая часть средств (21,5 миллиардов рублей) заложена на лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов. На лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также на компенсацию расходов, связанных с изменением валютного курса при приобретении импортных лекарственных препаратов, в том числе закупаемых в рамках реализации программы государственных гарантий, планируется направить 16 миллиардов рублей.

Еще 8,5 миллиардов будет направлено на программу «Семь нозологий», по которой дорогостоящими лекарствами обеспечиваются пациенты с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянных склерозом, а также после трансплантации органов и тканей. Также из антикризисного фонда планируется выделить почти пять миллиардов рублей на лекарственное сопровождение граждан, перенесших высокотехнологичное оперативное вмешательство на сосудах в течение первого года. Кроме того, проект плана поддержки экономики предусматривает увеличение субсидий на обновление медицинского автотранспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем