Здоровье Врачи назвали причину образования камней в почках

Врачи назвали причину образования камней в почках

В последние годы пациентов с мочекаменной болезнью становится больше. По наблюдениям британских медиков, за последние семь лет пациенты стали на 20% чаще обращаться в медицинские учреждения с данной проблемой. По их словам, это происходит из-за того, что люди неправильно питаются и стали меньше двигаться, пишет «Медпортал».

Специалисты многопрофильной больницы Саутгемптона изучили данные почти о 220 тысячах больных. Они обнаружили взаимосвязь между метаболическим синдромом и риском развития мочекаменной болезни. Дело в том, что люди с метаболическим синдромом страдают лишним весом, причиной которого становится неправильное питание, употребление большого количества соли, сахара и полуфабрикатов. Это не только способствует набору лишних килограммов, но и вызывает образование камней в почках.

Кроме того, авторы отмечают, что сегодня недооценивается роль физической активности в развитии мочекаменной болезни, и напоминают, снизить риск образования камней поможет употребление двух литров воды ежедневно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем