Здоровье В России опасаются вспышки заболеваемости туберкулезом из-за мигрантов

В России опасаются вспышки заболеваемости туберкулезом из-за мигрантов

Выявляемость туберкулеза среди мигрантов, приезжающих в Россию на работу, очень высока. Чаще всего носителями этого инфекционного заболевания являются граждане из Средней Азии, сообщает Российская газета.

«В 2013 году выявляемость туберкулеза среди иностранных граждан в России составила 163,2 случая на 100 тысяч, в то время как соответствующий показатель среди россиян составил 61,6 случая», – привела статистику замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Тереза Касаева. По данным ведомства, с 2007 года и по октябрь 2015 года в России прошли медицинское освидетельствование более 11 миллионов иностранцев. Выявлено около 70 тысяч больных инфекционными заболеваниями, в том числе более 25 тысяч оказались больны туберкулезом. Большинство больных оказались гражданами стран Средней Азии.

В ведомстве подчеркнули, что проходить обследования и лечиться приезжие должны за свой счет. Кроме того, при устройстве на работу, они должны оформить полис ДМС или заключить договор с работодателем о предоставлении платных медицинских услуг. Если у гастарбайтера нет ни медицинского полиса, ни денег на оплату лечения, а есть социально опасное заболевание, то Роспотребнадзор по конкретному субъекту страны может вынести решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина в России и аннулировать вид на жительство, патент, разрешение на работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем