Здоровье Курилки появятся в подъездах домов

Курилки появятся в подъездах домов

Новые правила оснащения мест для курения утвердили Минздрав и Минстрой РФ. Теперь курилки можно официально размещать в офисных и жилых зданиях, а также на пассажирских судах дальнего плавания. Пока борцы за права курящих празднуют мини-победу, члены ОПРФ пытаются оспорить законность ведомственного решения.

Совместный приказ двух министерств дополняет требования к оснащению мест для курения, а также расширяет перечень объектов, где такие места могут быть оборудованы. Теперь есть возможность создать курилку в закрытых помещениях. В офисных зданиях курительные комнаты оборудуются за счет работодателя или владельца. Аналогичные требования распространяются на пассажирские суда дальнего плавания. В жилых домах курилки оснащаются за счет собственников квартир и только с их согласия.

Стоит добавить, что к безопасности курительных комнат предъявляются строгие требования. Например, они должны соответствовать гигиеническим нормам загрязнения воздуха. Поэтому оборудование локальной приточно-вытяжной вентиляции влетит владельцам помещений в копеечку, не говоря уже о пожарной безопасности. Но, как это часто бывает, «строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения».

«В приказе прописан ряд требований, которым должны будут соответствовать помещения для курения. При этом в приказе не указано, кто должен следить за исполнением этих требований, и кто будет нести ответственность за нарушение правил, – отмечает член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. – Издание такого приказа, учитывая положительное действие антитабачного закона, выглядит, как минимум, странно и направлено против общества».

Кроме того, эксперт подчеркнул, что принимая такой социально значимый документ ни Минздрав ни Минстрой не проводили общественного обсуждения проекта. Не было дано никаких разъяснений относительно того, как будут выполняться требования приказа на практике. В связи с этим г-дин Хамзаев считает решение ведомств «не легитимным». И в этом, с ним, как не странно, согласен исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

«Совместный приказ Минздрава и Минстроя носит чисто технический характер, – поясняет собеседник. – В нем прописано, как надо оборудовать места для курения там, где закон и так позволяет курить, то есть на судах дальнего плавания и в подъездах домов. Но, во-первых, 99% курящих граждан не пользуются судами дальнего плавания. Во-вторых, большинство наших подъездов не приспособлено для оборудования курительных комнат. Поэтому фактически документ ничего не меняет.

Член ОПРФ Султан Хамзаев просит провести общественную экспертизу принятого решения. С этим я полностью согласен. Потому что, прежде чем утверждать приказы, касающиеся широкого круга лиц, а у нас 40 млн курильщиков, необходимо спросить у них, как они оценивают предложения ведомственных экспертов. Мы, со своей стороны, готовы вместе с Общественной палатой рассмотреть этот приказ и дать на него заключения. Чтобы он не нарушал ни чьих прав и был взаимовыгоден как курящим, так и некурящим гражданам».

Добавим, что движение за права курильщиков уже не раз выступало за развитие профилактики табакокурения, вместо расширения репрессий в отношении потребителей табака. «Человека надо отвратить от сигарет на подходе к курилке, а не когда он уже в нее зашел», – подытожил г-дин Лоскутов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем