Здоровье Выписку рецепта хотят обложить налогом

Выписку рецепта хотят обложить налогом

Ввести налог на лекарственные рецепты предлагает «Лига пациентов». Плату следует взимать с гражданина всякий раз, когда доктор назначит ему необходимый препарат. Это позволит обеспечить всех бесплатными медикаментами и дисциплинировать больных, считают правозащитники.

Свое видение лекарственного обеспечения Лига подготовила к форуму ОНФ по здравоохранению, который пройдет в сентябре. Позиция правозащитников проста: «любое лекарство, необходимое гражданину России, он должен получать бесплатно как в стационаре, так и амбулаторно». Это право гарантировано россиянам Конституцией, программой госгарантий, стандартами лечения, целым рядом международных договоров и конвенций, различными льготными перечнями. Однако большинство населения об этом не знает.

«Избыточность наличия перечней и льгот, которые дают право на бесплатные медикаменты, создает иллюзию: то, что не входит в перечни, нельзя получить бесплатно. В действительности это не так», – сообщает президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский.

Ситуация, когда больной сам покупает себе препараты, назначенные врачом, особенно жизненно важные, недопустима, считают общественники. Пока эта практика не прекратится, правительство не имеет права заявлять, что в здравоохранении достаточно средств. Поэтому необходимо точно рассчитать, сколько денег требуется бюджету для выполнения своих обязательства по бесплатному лекарственному обеспечению всего населения России. По мнению правозащитников, полученная сумма не станет критичной для медицинского бюджета страны.

Кроме того, эксперты Лиги не исключают возможности введения «рецептурного налога»: «Для стимулирования пациентов к выполнению назначений врача (потребление бесплатных лекарств) допустимо взимание платы за рецепт (налог на рецепт) для компенсации расходов на содержание аптек, дилеров, транспорта, хранения и прочего», – говорится в заявлении организации. Будет ли сумма налога фиксированной или она будет рассчитываться как процент от стоимости назначенного препарата, в сообщении не сказано.

Однако взгляды правозащитников разделают не все. По словам юристов, взимание платы за рецепты ограничит доступность медицины. «Появление такого налога противоречит конституционному принципу бесплатности медицины, – говорит директор медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых. – Подобная мера не предусмотрена никакими законодательными актами, регулирующими правоотношения в медицине. В нынешних условиях введение такого налога невозможно и неправомерно, так как приведет к двойному налогообложению при покупке лекарств».

Также собеседник отметил, что правом на получение бесплатных медикаментов в амбулаторном звене обладают только определенные категории граждан, а не все, как утверждают в Лиге. Исходя из этого можно сделать вывод, что предложения организации лишены юридического смысла.

Стоит добавить, что два года назад «Лига пациентов» выступала с инициативой ввести «соцплатеж» в медицине. Предложение заключалось в следующем: приходя на прием в поликлинику, пациент обязался заплатить 100 рублей, а за каждый день, проведенный в стационаре – по 500 рублей. По глубокому убеждению президента Лиги Александра Саверского, «медицинский соплатеж» дисциплинировал бы россиян и заставил ответственно относиться к своему здоровью. Свои соображения правозащитники направили в Минздрав РФ, но обратной связи от министерства не получили.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем