Здоровье Ученые научились определять возраст человека по походке

Ученые научились определять возраст человека по походке

Японские ученые из университета Осаки научились определять точный биологический возраст человека по его походке. Для этого специалисты разработали специальную систему, предварительно проанализировав особенности ходьбы более чем четырех тысяч человек разного возраста, пишет ТАСС.

Каждого из них попросили пройти дистанцию в шесть метров и повторить маршрут в обратном направлении, в это время камеры фиксировали особенности походки участников. На основе отснятого материала была создана интерактивная база данных с образцами ходьбы. Системой учитываются такие отличительные черты, как длина шага, движения рук, напряжение мышц спины. В ходе наблюдений удалось определить характерные особенности походки, присущие тому или иному возрасту. Так, оказалось, что люди 20-30 лет меньше размахивают руками, чем более старшее поколение (40-50 лет). Кроме того, с возрастом люди все сильнее горбятся при ходьбе.

«Мы хотим, чтобы люди, узнав, какому возрасту соответствует их походка, больше следили за собой и занимались спортом», – рассказал руководитель проекта Ясуси Яги. Новая система появится в токийском Научном музее, где любой посетитель сможет проверить, насколько молодо «выглядят» его шаги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем