Здоровье Безработных могут оставить без полисов ОМС

Безработных могут оставить без полисов ОМС

Неработающих граждан, не стоящих на учете в органах занятости, могут исключить из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Как передает ИА Regnum, соответствующий законопроект внес в Государственную думу депутат от «Единой России» Ильдар Гильмутдинов.

Согласно действующему закону, уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. Численность неработающих застрахованных лиц определяется на основе данных персонифицированного учета в сфере ОМС. «В связи с наличием граждан трудоспособного возраста, не работающих по основаниям, не связанным с какими-либо ограничениями для осуществления ими трудовой деятельности, субъекты Российской Федерации несут повышенную нагрузку на бюджеты регионов», – считает автор законопроекта.

В этой связи для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов депутат предлагает исключить из системы ОМС трудоспособных граждан, не работающих по трудовому договору и не состоящих на учете в органах занятости. По замыслу депутата, эта мера не коснется несовершеннолетних, студентов вузов и колледжей очной формы обучения, одного из родителей или опекуна, занятого уходом за ребенком до 3 лет, граждан, занятых уходом за детьми-инвалидами, инвалидами первой группы, а также за лицами, достигшими возраста 80 лет, и военнослужащих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем