Здоровье В праздники необходимо правильно одеваться и пользоваться репеллентами

В праздники необходимо правильно одеваться и пользоваться репеллентами

В майские праздники многие россияне отправятся на природу, где высока вероятность нападения клеща, а потому врачи призывают правильно одеваться и пользоваться репеллентами.

При посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест отдыха специалисты рекомендуют использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело. Она подразумевает закрытую обувь, лучше если это будут резиновые сапоги. Штаны желательно заправить в обувь или носки, рубашку с манжетами и глухим воротником – в брюки. Обязателен головной убор или капюшон. Поверх одежды, эксперты челябинского Роспотребнадзора рекомендуют наносить акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Антиклещ – веста», «Антиклещ», «Гардекс-экстрим», «Бриз-Антиклещ», «Домовой Прошка-Антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Клещ-капут спрей», «Медифокс-антиклещ», «Гардекс Беби», «Дефи антиклещ» и другие. Не стоит забывать и о само- и взаимоосмотрах – делать это желательно каждые полчаса. Также необходимо осматривать домашних животных на наличие клещей. В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.

Садоводам и дачникам эксперты рекомендуют после очистки территории обязательно проводить противоклещевую (акарицидную) обработку. Такую обработку можно провести по договору с дезучреждениями, либо самим, используя разрешённые для индивидуального применения средства – «Медилис-ципер» и «Цифокс».При этом следует учесть, что заклещевлённые территории в течение всего сезона с ранней весны и до осени должны обрабатываться повторно с учётом сроков действия препарата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем