Здоровье В Новосибирске изобрели тест для раннего выявления рака

В Новосибирске изобрели тест для раннего выявления рака

Специалисты новосибирского Института физики полупроводников СО РАН разработали прибор для обнаружения в организме веществ-маркеров раковых опухолей и других серьезных заболеваний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя лаборатории физических основ материаловедения кремния ИФП Владимира Попова.

«Наша технология позволяет применять прибор для работы в самом чувствительном диапазоне, так называемом "подпороговом"», – пояснил Попов. Он отметил, что технологию можно применять для обнаружения различных веществ в очень малой концентрации, например нескольких молекул вещества-маркера рака в миллилитре крови. Это особенно важно на ранней стадии заболевания, когда опухоль еще не развилась, и обнаружить болезнь традиционными способами не получится. При этом способы диагностики могут быть разнообразными – в зависимости от конфигурации, прибор может зафиксировать присутствие различных веществ в слюне, крови, образцах других тканей человека. «Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать рак легких», – сказал Попов.

Помимо рака, технология позволяет диагностировать и другие болезни, такие как гепатит В и С, а также может применяться и в других областях, например для поиска взрывчатых веществ или наркотиков. В настоящее время разработка готова к внедрению в производство, переговоры об этом ИФП ведет с федеральным Министерством промышленности и торговли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем