Здоровье Педиатрам и терапевтам дадут по 15 минут на пациента

Педиатрам и терапевтам дадут по 15 минут на пациента

Министерство здравоохранения выставило на общественное обсуждение приказ, утверждающий новые нормы времени приема пациентов. Согласно документу, педиатрам и терапевтам на выполнение «трудовых действий по оказанию медицинской помощи» отводится по 15 минут на пациента, пишет Медпортал.

Врачу общей практики на прием пациента отводится 18 минут, офтальмолог должен уложиться в 14 минут, отоларинголог – в 16 минут, невролог и акушер-гинеколог смогут потратить на прием по 22 минуты. Если пациента посещают на дому, то с учетом времени на дорогу прием должен длиться 30 минут для педиатра и терапевта, 33 минуты – для семейного врача. При повторном посещении нормы приема должны составлять 70-80% от первоначального времени приема. Согласно проекту приказа, врачи должны тратить на оформление документов не более 35% времени, отведенного на осмотр пациента.

Напомним, в мае прошлого года Минздрав впервые с 1981 года провел в регионах хронометраж работы врача и узнал, сколько времени уходит на заполнение бумаг, а сколько – на осмотр пациента. Тогда для терапевта предлагалось установить норму в девять минут, для педиатра – десять минут, для врача общей практики – 12 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем