Здоровье Вероника Скворцова предложила повысить оклады медикам

Вероника Скворцова предложила повысить оклады медикам

В пятницу министр здравоохранения Вероника Скворцова направила главам регионов письмо с предложением ввести новый подход к оплате труда медиков – повысить долю окладов в их общем заработке, сообщает «Российская газета».

Согласно указу президента, к 2018 году средняя заработная плата врачей должна превысить среднюю по экономике не менее чем в два раза, а жалование средних медработников – соответствовать средней по экономике региона, в котором они трудятся. Это повышение идет поэтапно в соответствии с утвержденной «дорожной картой». За первые шесть месяцев 2014 года рост средней зарплаты медработников составил 17% по отношению к тому же периоду 2013 года. Вместе с тем, проведенные Минздравом России проверки по жалобам показали, что в медицинских организациях регионов зарплаты работников со сходным уровнем квалификации, стажем и должностью могут существенно различаться. Причем местами наблюдается девятикратная разница. Причина – низкая доля оклада в структуре зарплаты. Сегодня она доходит до 30%. Напротив, высока доля стимулирующих выплат – более 50%. При этом их размеры зачастую зависят не от качества и эффективности труда работника, а от решения руководителя.

Изучив и апробировав в пилотных регионах лучшие подходы к формированию систем оплаты труда, обсудив полученные результаты и подытожив позитивный опыт «пилотных проектов» с заинтересованными министерствами и ведомствами, Минздрав России разработал рекомендации субъектам Российской Федерации по внедрению новых подходов к формированию заработной платы медицинских работников. «Ключевое предложение – увеличить долю оклада в структуре заработной платы до 55-60%, – говорит министр здравоохранения Вероника Скворцова. – Таким образом, предложенный министерством новый подход не только увеличит оклады медиков, но и позволит уменьшить произвол руководителей, которые управляют зарплатой сотрудников по своему усмотрению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем