Здоровье В России могут ограничить госзакупки импортных лекарств

В России могут ограничить госзакупки импортных лекарств

В России предлагают ограничить госзакупки импортных лекарственных препаратов. С такой инициативой выступил Минпромторг. В ведомстве считают это необходимой мерой, чтобы внутренний рынок к 2018 году на 90% состоял из лекарств отечественного производства. Как сообщает «Российская газета», ограничения для зарубежных производителей коснутся только госзакупок – на частные аптеки они не распространятся.

Минпромторг предлагает не допускать иностранцев к тендерам, если хотя бы два российских производителя выпускают один и тот же препарат. По-прежнему смогут участвовать в конкурсе только страны Таможенного Союза. Кроме того, если иностранная компания построила завод в России, Белоруссии или Казахстане, то ее посчитают отечественным производителем и ограничения на нее действовать не будут.

«Предлагаемые меры не могут вызвать появление дефицита лекарств, поскольку готовились заранее, исходя из потребностей потребителей и возможностей наших производителей», – заявил министр Денис Мантуров. В Минпромторге так же подчеркивают, что эти меры не являются ответом на санкции Запада и разрабатывались уже давно. Пока проект документа проходит общественное обсуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем