Здоровье В России могут ограничить продажу алкоголя в выходные

В России могут ограничить продажу алкоголя в выходные

Правительство готово запретить продажу алкоголя в России по выходным дням. В Совете Федерации поддержали эту идею, предложив и более жесткие меры – запрет на продажу алкоголя лицам моложе 30 лет, сообщает Медпортал.

На минувшей неделе эксперты представили доклад «Через 10 лет будет поздно» в ходе круглого стола «Деловая Россия». В документе говорится, что население страны сократится со 150 до 100 миллионов человек уже в начале 2040-х годов. Вину за сокращение населения эксперты частично возложили на алкогольное и табачное лобби. По их оценкам, каждая пятая смерть в России связана с алкоголем – это около 400 тысяч смертей ежегодно. Еще около 300 тысяч человек умирает от болезней, связанных с курением табака, порядка 100 тысяч – от употребления наркотиков. Недостатки системы оказания медпомощи также дают о себе знать, сказано в докладе.

Специалисты предложили полностью запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16:00. «Эта мера прекрасно показала себя в Скандинавских странах, и ее необходимо как можно скорее внедрять в России», – считают авторы доклада.

«Любые меры, направленные на ограничение доступа к алкоголю, можно только приветствовать. Все это общеизвестные вещи, большинство из них уже прописано в российском законодательстве и не вызывает никаких возражений, – считает помощник премьер-министра Геннадий Онищенко. – И не надо пугать тем, что начнут варить самогон. Это страшилки, которые придумывает алкогольное лобби».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем