Здоровье Новосибирские ученые создали вирусы, способные бороться с раком

Новосибирские ученые создали вирусы, способные бороться с раком

Микробиологи Новосибирского госуниверситета создали генетически измененные вирусы, способные разрушать раковые клетки. Как сообщает «Российская газета», ученые уже протестировали созданные вирусы на животных и получили «очень хорошие результаты». Микробиологи сконструировали несколько вирусов, которые целенаправленно работают с раком молочной железы, толстого кишечника, легкого и мозга.

Вместе с тем, ученые отметили, что противораковые вирусы могут работать «избирательно». Как рассказал проректор по научной работе НГУ Сергей Нетесов, «даже на опухолевые клетки одного типа – даже при небольших генетических различиях может оказаться, что вирус не работает». Кроме того, необходимо «выключить» в вирусе гены, вызывающие нежелательные побочные эффекты на организм.

Выход на доклинические испытания препарата, по словам создателей вирусов, зависит от государственных органов, занимающихся проверкой лекарств и терапевтических методик. Ученые полагают, что внедрение метода произойдет в ближайшие 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем