Здоровье Аллергия – в ложке

Аллергия – в ложке

Межсезонье – период обострений многих хронических заболеваний, и касается это не только взрослых, но и детей. Как показывает практика, в период смены погоды в стационарах начинается наплыв пациентов с различными патологиями, и очень часто в больничных палатах оказываются дети, предрасположенные к аллергическим реакциям, таким как крапивница, атопический дерматит.

Большинство родителей уверены, что основная причина аллергии у ребенка, особенно если реакция проявляется на коже, – это питание. Вызвать ее порой может на первый взгляд вполне безопасный продукт, и родители начинают ограничивать ребенка во всем, нередко «садят» его на гречку и воду, чтобы справиться с обострением. Однако эта мера далеко не всегда становится действенной либо помогает лишь немного. «Как правило, у детей-аллергиков имеется генетическая предрасположенность к аллергии, соответственно реакция тесно связана с иммунной системой, которая работает вместе с нервной, вместе с эндокринной системой. Поэтому факторов, которые могут вызвать аллергическую реакцию, гораздо больше. Атопики, например, очень сильно реагируют на резкую смену погоды, перепады атмосферного давления, стрессы, и поэтому весной и осенью у них очень часто случаются обострения», – констатирует врач-дерматовенеролог Дарья Горюнова.

Доктор отмечает, что питание действительно часто имеет значение в появлении аллергии, но в основном это касается детей до года. Родителям малышей нужно быть очень осторожными, вводя в рацион крохи яичный белок, рыбу, многие фрукты и ягоды. Нередко провокатором аллергии становится белок коровьего молока, именно поэтому сегодня большинство педиатров рекомендуют в качестве альтернативы грудного вскармливания, если оно невозможно, специальные молочные смеси, либо разрушать белок длительным кипячением.

После года же у малышей чаще всего аллергию вызывают не сами продукты, а различные химические добавки – красители, консерванты, усилители вкуса. «Именно поэтому всем детям, и особенно аллергикам, мы рекомендуем домашнюю еду. Это касается не только основных блюд, но и соков, пюре – их лучше делать самостоятельно, чтобы ребенок получал натуральный продукт. Как бы производители баночного питания ни убеждали нас в том, что производят натуральный продукт, но как такой продукт без консервантов может храниться несколько месяцев?» – задается вопросом врач-дерматовенеролог Дарья Давыдова. Это, кстати, касается и соков, рекомендованных для самых маленьких. Польза соков из банки сомнительна, поэтому их врачи советуют заменять домашними компотами.

«Мы не придерживаемся мнения, что ребенка-аллергика нужно ограничивать, мы против жестких диет. Ребенок должен получать то, что он должен по возрасту, – еще раз подчеркивает специалист. – Конечно, детям не нужны конфеты, шоколад, мармелад, газировки. Это должно быть здоровое питание: все виды мяса в отварном виде либо приготовленные на пару, крупы, фрукты и овощи. Причем очень часто при аллергии, например, на магазинные помидоры у ребенка не возникает реакции на овощи, выращенные в собственном огороде». Это, кстати, часто касается и привозных фруктов, в больницы нередко поступают дети, отведавшие заморского винограда или сочный, но напичканный нитратами арбуз. Поэтому фрукты для аллергиков лучше брать местные и проверенные, а еще лучше – выращенные самостоятельно.

При этом врачи отмечают, что в их отделение очень часто попадают дети, которые сидят на строгой диете, но тем не менее имеют тяжелые обострения. В этом случае доктора советуют не мучить ребенка голодом, а стараться исключить другие аллергены – это может быть пыль, и не только домашняя, но и уличная, которой в межсезонье на улицах города особенно много, пыльца растений, лекарственные препараты и, как уже говорилось, стрессы, смена погоды. Выявить истинные аллергены бывает непросто. «Если говорить о распространенных сегодня аллергических пробах, то показаны они не всем. Во-первых, их проводят в неострый период, когда на коже нет никаких проявлений, во-вторых, они имеют значение только для детей, у которых есть бронхиальная астма, а для атопиков они неинформативны. Более того, проведение такой пробы без назначения врача (что нередко делают родители, обращаясь в частные лаборатории) может спровоцировать появление аллергии на введенные аллергены», – предупреждают врачи.

По словам специалистов, сегодня более распространен анализ на уровень иммуноглобулина Е и наблюдение за ребенком с ведением пищевого дневника. Это большая работа для родителей, но именно тщательное наблюдение может дать бесценную информацию о том, контактов с какими аллергенами лучше избегать ребенку. Кроме того, параллельно родителям необходимо закаливать кроху: только так можно свести к минимуму реакции на стрессы и изменения погоды. «В этом плане очень хороши обычные прогулки на свежем воздухе, – отмечает Дарья Юрьевна. – Гулять надо ежедневно не меньше часа в день, независимо от погоды. Очень хороши для тренировки организма духовые инструменты, они тренируют дыхательную систему, и дети становятся более устойчивы к гипоксии, к изменениям погоды. В плане физического развития ребенка аллергика хороши нагрузки малые по интенсивности, но длительные, например, ходьба, подвижные игры, танцы, плавание с выдохом в воду, плаванье брасом, но только не в хлорированной воде, которая сушит кожу, а в бассейнах с современными системами очистки, летом – в естественных водоемах».

Очень осторожно медики рекомендуют относиться к медикаментам. Так, нередко родители стараются восполнить недостаток витаминов и микроэлементов у ребенка, находящегося на диете, витаминами из банки. Последствием приема этих «полезных» таблеток часто становится очередное обострение. В частности, аллергию могут вызывать препараты железа, хотя выявить, какой конкретно элемент мультивитаминного комплекса вызвал реакцию, довольно сложно. Так что самостоятельные назначения в этом плане нежелательны, как, впрочем, и игнорирование назначений врача. «Это часто происходит в отношении гормональных мазей, родители боятся их использовать, – отмечают врачи. – Мази последнего поколения не всасываются, работают только местно, при этом они эффективно снимают зуд, который беспокоит ребенка. Лучше уж ребенок будет получать наружную гормональную терапию, чем чесаться и принимать большее препаратов внутрь».

Конечно, это не самая серьезная ошибка родителей, но часто приводит к тому, что к аллергической реакции присоединяется стрептодермия и другие осложнения. Из более опасных – позднее обращение к врачу, что приводит к утяжелению не только состояния ребенка, но и последствий недуга, который, как известно, может привести к развитию бронхиальной астмы, а также отсутствие настороженности. «На днях во время обхода у пациента мы нашли манго, которое принесли родители. На следующий день поговорили с мамой, объяснили все по питанию, а вечером у того же ребенка нашли сок с фейхоа и личи. Родители вообще часто приносят чипсы, квас, газировку, что недопустимо», – приводит пример Дарья Сергеевна.

Впрочем, для тех родителей, которые ежедневно ведут бой с аллергией у ребенка, есть хоть слабое, но утешение – с возрастом дети часто ее перерастают. Большая часть реакций, по словам специалистов, проходит к трем годам. У оставшихся аллергиков есть шанс перерасти аллергию к началу школьной жизни, у других – к подростковому возрасту, и лишь у малого процента пациентов она остается на всю жизнь. Так что если все делать правильно, то вырастить здорового ребенка вполне возможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем