Здоровье Сельским врачам разрешат дежурить на дому

Сельским врачам разрешат дежурить на дому

Врачам и среднему медицинскому персоналу, работающим на селе и в поселках городского типа, разрешат дежурить на дому. Данные изменения в Трудовой кодекс подготовил российский Минздрав.

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на министра Веронику Скворцову, нововведение поможет решить некоторые проблемы, характерные для сельской медицины. По ее словам, в медицинских организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, периодически возникает необходимость оказания экстренной медицинской помощи населению, что требует привлечения медицинских работников в нерабочее время. «Вместе с тем, по окончании рабочего дня, медицинский работник вправе самостоятельно распоряжаться временем отдыха, в том числе временно покидать населенный пункт. Он не обязан информировать кого-то о своем местопребывании и, соответственно, не всегда может быть привлечен для оказания медицинской помощи во внерабочее время. Это увеличивает риск для здоровья больных, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи», – отметила министр.

Новый законопроект направлен на решение данной проблемы путем введения дежурств на дому. «Поскольку в период дежурства на дому медицинский работник фактически не исполняет своих должностных обязанностей и у него есть возможность использовать это время для своих личных нужд, время на дому учитывается из расчета одной второй часа рабочего времени за один час дежурства на дому», – пояснила Вероника Скворцова, добавив, что особенности учета и режима рабочего времени при дежурствах на дому будут разрабатывать исполнительные власти на местах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем