Здоровье Школы могут обязать проверять учащихся на наркотики

Школы могут обязать проверять учащихся на наркотики

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн предложил обязать учебные заведения проводить тестирование на употребление наркотиков учащимися, сообщает медпортал. По словам Брюна, проверки учащихся на употребление наркотических средств предусмотрены законом об охране здоровья, который вступил в силу в ноябре 2011 года.

«Теперь есть полномочия и технологии, но нет закона, обязывающего учебные учреждения заниматься этой проблемой», – отметил главный нарколог Минздрава. В связи с этим он предложил разработать закон, закрепляющий обязанность образовательных учреждений проводить подобные проверки. По его мнению, учебные заведения, а также работодатели должны заключать соответствующие договоры с наркологическими учреждениями, при этом учащиеся должны самостоятельно решать, участвовать в тестировании на наркотики или нет.

В среднем по России согласие на добровольное тестирование дают 80-85 процентов студентов и лишь треть школьников. По словам Евгения Брюна, в ходе проведения проверок в школах необходимо получать согласие как самих учащихся, так и их родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем