Здоровье Диета во время беременности может спровоцировать диабет у ребенка

Диета во время беременности может спровоцировать диабет у ребенка

Строгая диета во время беременности увеличивает риск ожирения и диабета у будущего малыша, к таким выводам пришли исследователи из Университета Манчестера в Великобритании. Как сообщает сайт Takzdorovo.ru, ученые получили подтверждение тому, что неполноценный рацион до зачатия и во время беременности приводит к нарушению обменных процессов у будущего ребенка. Эти нарушения повышают риск развития диабета второго типа у малыша.

Исследователи провели эксперименты с лабораторными животными, чтобы выяснить, как изменения питания до зачатия и во время беременности сказываются на развитии плода. В частности, специалисты изучили ткани мозга эмбрионов овцы. Ученые обнаружили, что при строгом ограничении рациона матери в мозге плода происходят изменения в генах, которые контролируют потребление пищи и уровень глюкозы в крови. Эти изменения могут привести к ожирению и диабету в будущем.

Ученые напоминают, что здоровый и разнообразный рацион – лучший способ избежать не только лишнего веса при беременности, но и нарушений обмена веществ у будущего ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем