Здоровье Студенты-медики смогут официально работать в медучреждениях

Студенты-медики смогут официально работать в медучреждениях

В России сегодня не хватает 800 тысяч человек среднего медицинского персонала. В рамках решения этой проблемы Минздравсоцразвития официально разрешит студентам медицинских вузов старших курсов работать на штатных должностях среднего медицинского персонала. Соответствующий приказ уже подписан в Минюсте и на днях будет опубликован, сообщает медпортал со ссылкой на главу ведомства Татьяну Голикову.

По словам министра, из сферы здравоохранения каждый год уходит порядка восьми процентов специалистов. Таким образом, ежегодный отток в отрасли составляет от 22 до 25 тысяч человек. В 2012 году количество выпускников по медицинским специальностям составит примерно 22,6 тысячи человек. При этом каждый пятый выпускник не идет в практическое здравоохранение. Остальные же выпускники идут на те специальности, где есть переизбыток. Так, в поликлиниках страны ощущается значительная нехватка кадров – порядка 187,5 тысячи человек, а в стационарах существует их переизбыток, который составляет 34,7 тысячи человек. В поликлиниках не хватает диетологов, детских онкологов, ревматологов, нефрологов, пульмонологов и врачей общей практики, а в больницах слишком много стоматологов, офтальмологов, хирургов и травматологов-ортопедов.

«Без вмешательства федеральных медицинских учреждений решить кадровые проблемы в регионах невозможно», – отметила Татьяна Алексеевна. Она также добавила, что ее ведомство до конца первого полугодия 2012 года сформирует региональную программу кадровой обеспеченности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем