Здоровье Разработан датчик внутриглазного давления для контактных линз

Разработан датчик внутриглазного давления для контактных линз

Группа ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе разработала миниатюрный медицинский датчик, реагирующий на колебания давления, сообщает медпортал. Сенсор предназначен для постоянного мониторинга состояния различных органов и тканей. Его диаметр не превышает нескольких миллиметров. Он прозрачен и может изгибаться. Его чувствительность позволяет контролировать пульс через кожу, измерять колебания тургора тканей и регистрировать внутриглазное давление.

Сенсор работает как конденсатор переменной емкости. Капля жидкости, расположенная между электродами, сжимается под воздействием давления извне, вследствие чего изменяется емкостное сопротивление сенсора, которое легко измерить. Этот «сэндвич» упакован в оболочку из полидиметилсилоксана – полимера, активно используемого в пищевой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Ученые применили свое изобретение для измерения пульса человека, закрепив датчик на шее. Сенсор также можно использовать в «интеллектуальных перчатках», контролирующих тургор кожи и передающих сведения о физиологическом состоянии человека на пункт мониторинга. Более того, на его основе могут быть сконструированы контактные линзы, постоянно контролирующие внутриглазное давление, повышение которого характерно для таких заболеваний, как глаукома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем