RU72
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тюмени
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

сев.

749мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 82,92
EUR 96,86
Здоровье Синтетический гормон голода улучшил аппетит больных раком

Синтетический гормон голода улучшил аппетит больных раком

Назначение гормона голода улучшило аппетит больных раком, проходивших курс химиотерапии, к таким выводам пришла группа японских ученых из Университета Осаки.

Как сообщает Pakistan Observer, для участия в исследовании отобрали 42 пациента с раком пищевода, которые проходили курс лечения противоопухолевым препаратом цисплатин. В течение недели половине участников проводились внутривенные вливания синтетического аналога гормона грелина, а оставшейся части больных – физиологического раствора хлорида натрия. В организме грелин синтезируется клетками слизистой оболочки желудка и поджелудочной железы. Он был открыт как первый гормон голода, циркулирующий в крови. Грелин стимулирует клетки дугообразного ядра гипоталамуса, возбуждая аппетит и увеличивая количество принимаемой пищи.

По результатам исследования, пациенты, получавшие грелин, в среднем потребляли в полтора раза больше калорий на килограмм массы тела в день, чем участники контрольной группы. Больные из первой группы также получили в среднем в полтора раза больше баллов по шкале оценки аппетита. Кроме того, у получавших грелин реже наблюдались такие побочные эффекты химиотерапии, как отсутствие аппетита и тошнота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
До 23 августа, 2026
Все промокоды