Здоровье Для похудения хороша любая диета

Для похудения хороша любая диета

Ученые из Пеннингтонского центра биомедицинских исследований при Луизианском университете доказали: не имеет значения, какой диеты придерживаться. Организм будет брать калории там, где ему удобно. Ход эксперимента был опубликован American Journal of Clinical Nutrition и состоял он в том, что участников исследования разделили на несколько групп, каждая из которых должны была соблюдать одну из четырех диет: среднее количество белка, мало жиров, много углеводов; много белка и углеводов, но мало жиров; среднее количество белка, много жиров, мало углеводов; много белка и жиров, но мало углеводов.

Каждая из диет сокращала калорийность ежедневного рациона в среднем на 750 килокалорий. Пациенты из всех четырех групп успешно похудели. В среднем, за полгода потери жировой массы составили 4,2 кг. Из них 2,3 кг жиров ушло из проблемной абдоминальной области живота, где излишки жира повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа. Правда, через два года после окончания эксперимента 40% утраченных килограммов вернулись к участникам проекта – опять же вне зависимости от вида диеты.

«Если вам больше нравится худеть на низкожировой или на низкоуглеводной диете – худейте. Вы добьетесь успеха в любом случае, – резюмирует ход эксперимента профессор Кристофер Гарднер из Стэнфордского университета. – Важно придерживаться выбранного рациона, а диету подбирать ту, которая для организма будет наиболее легкой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем