Здоровье Современная молодежь предпочитает пить, а не есть

Современная молодежь предпочитает пить, а не есть

Врачам предстоит бороться с новым подростковым «недугом» – дранкорексией. Так американские СМИ окрестили новую моду тинейджеров мало есть и много пить алкоголя. Связано это прежде всего с тем, что молодые люди блюдут фигуру и намеренно ограничивают потребление «пищевых» калорий ради калорий «алкогольных». По данным социологов, такая норма поведения закрепилась у 16% американских и 18% европейских подростков. При этом девушек оказалось почти в три раза больше, чем юношей. Три основные причины, которые указывали тинейджеры в анонимных анкетах, – это предотвращение увеличения веса, быстрое опьянение и экономия денег, которые могли быть потрачены на еду, чтобы купить алкоголь.

Ученые университета Миссури уже бьют тревогу: дранкорексия может иметь опасные когнитивные, поведенческие и физические последствия, а также может спровоцировать серьезные расстройства пищевого поведения или наркомании.

«Мы говорим не только о краткосрочных, но и о долгосрочных когнитивных проблемах, включая концентрацию внимания, трудности с обучением, плохую память, – говорит доцент кафедры социальной работы и здравоохранения университета Миссури Виктория Осборн. – Кроме того, люди, которые неправильно питаются и при этом пьянствуют, более подвержены риску насилия, отравления алкоголем, наркомании и развитию хронических заболеваний. Особенно это касается девушек, так как женский организм усваивает алкоголь иначе, чем мужской».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем