Здоровье Вирус провоцирует развитие рака

Вирус провоцирует развитие рака

Около 40% раковых заболеваний вызваны вирусами. К такому выводу пришла группа израильских и немецких ученых, передает агентство ИТАР-ТАСС. Согласно проведенным исследованиям, ряд вирусов, провоцирующих рак, передается людям от птиц и грызунов. Попадая в организм человека, такие вирусы дремлют и никак не проявляют себя, пока какой-то фактор не заставляет их активизироваться, вызывая тяжелые заболевания.

«На сегодняшний день выявлено около 200 видов рака, но мы пока точно не знаем вирусный механизм происхождения этих заболеваний, – сказал в интервью радиостанции «Би-Би-Си» профессор израильского Бар-Иланского университета Ронит Сарид. – Мы уверены, что в ближайшие несколько десятилетий эти вирусы будут обнаружены».

Например, не так давно сотрудники Каролинского института сделали открытие, что дремлющий цитомегаловирус, которым заражены примерно 75% населения Земли, просыпается, когда выявляет раковые клетки. Тогда он начинает ускорять их рост. Считается, данный вирус ответственен за развитие рака мозга, груди и простаты. Пролечив вирус противовирусными и противовоспалительными средствами, можно сократить скорость роста опухолей до 72%, считают ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем