Здоровье Узнать человека можно по отпечатку стопы

Узнать человека можно по отпечатку стопы

То, как соприкасается с землей босая нога во время ходьбы, может многое рассказать о человеке. Ученые предлагают осуществлять анализ на основе следов, как это делается на основе отпечатков пальцев.

Ранее проводившееся изыскание показало, что у каждого человека уникальная походка. Компьютер способен уловить, как именно человек ходит, с точностью до 90%. А вот ученые под руководством Тодда Патаки из Университета Синсю в Токида решили исследовать, как нога во время ходьбы соприкасается с поверхностью.

Они применили технологию трехмерного изображения, чтобы оценить, как именно человек ставит ногу на пятку, переходит на стопу и потом отталкивается пальцами, на примере более ста добровольцев. Технология позволила найти владельцев отпечатков с точностью до 99,6%.

Несмотря на кажущееся удобство подхода, его получится использовать лишь тогда, когда человек сам хочет, чтобы его идентифицировали. Следы вряд ли помогут поймать преступников. Кстати, ученые уже готовятся провести еще одно тестирование, используя данные об отпечатках обуви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем