Здоровье Педиатры запрещают детский бокс

Педиатры запрещают детский бокс

Американские педиатры рекомендовали запретить детям заниматься боксом. По оценкам Клэр Леблан и Лоры Перселл из Американской академии педиатрии, в США этим видом единоборства занимаются более 18 тысяч детей и подростков. При этом они приводят данные канадских исследователей, согласно которым почти пять процентов всех травм у боксеров требуют лечения в стационаре.

Наиболее частой причиной смерти боксеров является субдуральная гематома (обусловленное травмой скопление крови между оболочками головного мозга). Чаще других травм занимающиеся боксом спортсмены получают сотрясение мозга. По разным данным, сотрясение получали от шести до 50% начинающих боксеров.

Ученые отметили, что дети и подростки переносят такие травмы тяжелее, чем взрослые. В частности, результаты сравнительного исследования боксеров из старшей школы и вузов свидетельствуют, что спортсмены из второй группы восстанавливаются после сотрясения мозга в среднем за три дня. При этом у более молодых боксеров нарушения памяти и другие нервно-психические расстройства после травмы наблюдаются на десять дней дольше.

Авторы исследования рекомендовали педиатрам отговаривать родителей, которые хотят отдать детей в секции бокса. Кроме того, они призвали спортивные организации проводить углубленные медицинские обследования с привлечением неврологов и офтальмологов перед тренировками и соревнованиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем