Здоровье Сигаретные пачки сБРЕНДили

Сигаретные пачки сБРЕНДили

Австралийский парламент готов принять два беспрецедентных документа, запрещающих стандартные сигаретные пачки. Рассматривается возможность введения запрета на размещение изображения бренда табачных компаний на сигаретах, сообщает AFP. Специалисты считают, что это сократит число курильщиков в стране.

Помимо того, что с упаковок пропадут логотипы, сами пачки станут оливкового цвета. А в качестве информационной нагрузки на них появятся изображения поврежденных вследствие курения десен, ослепших глаз и детей, находящихся в больнице. Если этот законопроект примут, Австралия станет первой страной, отважившейся на подобный шаг. Предположительно новые пачки появятся на прилавках с 1 января.

Предлагаемое нововведение вызвало волну возмущения со стороны табачных компаний, утверждающих, что простой дизайн упаковки не повлияет на статистику курильщиков. По их словам, это снизит прибыль и тогда на рынок хлынет сомнительный фальсификат.

«Необходимо донести до табачных гигантов, что человеческие жизни важнее их прибыли», – в свою очередь говорит президент Австралийской медицинской ассоциации Стив Хэмблтон. Напомним, аналогичный шаг хотели предпринять Новая Зеландия, Канада и Британия, но так и не решились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем