Здоровье Отца ребенка можно определить по крови матери

Отца ребенка можно определить по крови матери

Американский Центр диагностики ДНК в Огайо выпустил тест, который по образцу крови беременной женщины определяет отца ее ребенка.

Тест стоит более полутора тысяч долларов. Он позволяет избавиться от инвазивных процедур вроде забора образцов клеток плода.

Надо сказать, технология, лежащая в основе теста, была разработана другой компанией – калифорнийской Gene Security Network. Она исследует однобуквенные варианты генетического кода, известные как одиночные нуклеотидные полиморфизмы (ОНП). Применяются особые «чипы ДНК», позволяющие записать 317 тысяч ОНП по всему геному.

Основная проблема в тестировании заключается в следующем: надо определить, чью кровь мы анализируем – матери или ребенка. Новый подход позволяет составить материнский профиль ОНП, отделив клетки крови, подавляющее большинство которых исходит от женщины, от чистой плазмы.

Далее «вычитается» материнский профиль из профиля, записанного по ДНК в плазме крови (10% из него могут относиться к клеткам плода). Так получается профиль плода, готовый для сравнения с образцами ДНК возможного отца. По словам ученых, методика надежна, особенно если анализ делается на крови женщин, находящихся по меньшей мере на 12 неделе беременности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем