Здоровье Частные клиники идут в систему ОМС

Частные клиники идут в систему ОМС

Через несколько лет около 300 частных клиник будут работать в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом рассказал на брифинге директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин, сообщает РИА Новости. «Если говорить в целом по Российской Федерации, в системе ОМС работают восемь тысяч медицинских учреждений. Из этих восьми тысяч сегодня частных клиник немного. В основном это, естественно, стоматологические кабинеты. Мы наиболее часто с этим встречаемся. Мы считаем, что в ближайшие годы примерно до 300 их (число) может увеличиться», – цитирует Юрина агентство.

В качестве примера привела свой регион представитель Территориального фонда ОМС Свердловской области Елена Денисламова. По ее словам, оплату своих услуг из фонда в настоящее время получают 20 клиник, еще две подали заявки на работу в системе.

Согласно новому закону об ОМС, вступившему в силу 1 января 2011 года, любой владелец бесплатного полиса имеет право выбрать для получения медпомощи любое медицинское учреждение РФ, участвующее в программе ОМС.

При этом работать в системе ОМС могут не только государственные, но и любые частные медицинские учреждения, чья организационно-правовая форма предусмотрена российским законодательством. Кроме того, в программе ОМС могут участвовать индивидуальные предприниматели, оказывающие медицинские услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем