Здоровье Теперь возраст человека можно определить по слюне

Теперь возраст человека можно определить по слюне

Чтобы определить возраст человека, теперь достаточно лишь немного слюны. Новый метод тестирования, который нашли генетики из Университета Калифорнии, способен перевернуть криминалистику и помочь определять точно возраст преступника.

«Наш подход выявляет надежные признаки возраста человека, – говорит профессор генетики, педиатрии и урологии Эрик Вилэн. – Достаточно небольшого образца слюны, чтобы без какой-либо дополнительной информации определить, сколько человеку лет».

В основу подхода положен процесс, называющийся метилирование. Это изменение одной из составляющих ДНК. Гены частично отвечают за то, как наше тело стареет. Одновременно с этим факторы окружающей среды также способны менять нашу ДНК по мере старения.

Составляющие метилирования изменяются по мере старения организма и связаны с возрастными недугами. «Связь метилирования с возрастом настолько прочная, что мы получили возможность определять возраст человека по анализу всего двух из трех миллиардов составляющих, формирующих наш геном», – отмечает один из авторов исследования Свен Бокландт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем