Здоровье ФСКН: кодеиновые лекарства пора продавать по рецептам

ФСКН: кодеиновые лекарства пора продавать по рецептам

В Федеральной службе по контролю за наркотиками /ФСКН/ считают недопустимым, что до сих пор не определены сроки введения рецептурной продажи кодеиновых препаратов. «Представляется недопустимой неопределенность срока введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств и их замены безвредными аналогами», – сказал глава департамента обеспечения межведомственного контроля взаимодействия Госнаркоконтроля Владимир Голубовский на общественных слушания в Общественной палате.

Он обратился к членам палаты с просьбой подержать обращение ФСКН России в правительство РФ по принятию исчерпывающих мер для скорейшего введения рецептурного отпуска таких препаратов.

Из кодеиносодержащих препаратов, продающихся в свободном доступе в аптеке, наркозависимые изготавливают дезоморфин – наркотик, последствия которого для человека страшнее героина. ФСКН России выступил с инициативой введения рецептурного отпуска на кодеиновые препараты. Ранее глава ФСКН России заявлял, что введение рецептурного отпуска на кодеиновые препараты планируется начать с 1 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем