Здоровье Не курите корм для рыб

Не курите корм для рыб

Роспотребнадзор обратился к родителям и педагогам с призывом бдительно следить, не употребляют ли подростки курительные смеси.

Существует мнение, что смесь различных трав (так называемый микс) при курении менее вредна, чем традиционный табак. Вполне возможно, что большинство курильщиков не догадывались, какой вред они наносят своему здоровью. Ведь если ознакомиться с описанием курительных смесей, то можно смело сказать, что они являются наркотическими средствами. Многие из растений (семена розы гавайской, цветки и листья голубого лотоса, лист шалфея предсказателей и др.), являющиеся компонентами курительных смесей, постановлением правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186 введены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В других смесях компоненты обработаны синтетическими каннабиноидами – аналогами основного действующего психотропного вещества конопли.

По данным Федеральной службы Роспотребнадзора на территории Российской Федерации продолжается реализация продукции растительного происхождения, содержащей ядовитые компоненты (в том числе каннабиноиды), обладающей галлюциногенным и психотропным действием, и в связи с этим, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Роспотребнадзор усилил надзор за реализацией курительных смесей. Выяснилось, что продавцы миксов маскируют их даже под корм для экзотических рыб, соли для ванн и добавки для роста растений!

Родителям стоит рассказать подросткам о вреде курения миксов, контролировать их досуг, не оставлять без внимания странное поведение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем